финкач?

Чиним нарушенные правила
Враг.
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 23:58
Имя героя: Враг.

финкач?

Сообщение Враг. » 31 авг 2022, 04:40

На аукционе появился камень ценой в 61 кк золотых, уникальность этого камня что он с 8 гранями.
Такой ценой продавец-ювелир хочет отбить одной продажей половину затрат на профу ювелира?
Выглядит это как попытка за раз перекинуть деньги мульту своего соклана!
Есть ли Док у нас понимание, как оценивать продажи таких камней? Спрос тут явно не подходит, так как торгов за него не увидим.!

slartibartfast
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:05
Имя героя: fastforest

Re: финкач?

Сообщение slartibartfast » 31 авг 2022, 11:54

Враг. писал(а):
31 авг 2022, 04:40
Такой ценой продавец-ювелир хочет отбить одной продажей половину затрат на профу ювелира?
Очевидно самому не довелось качать ювелира. Оценка даже близко не близкая.

Аватара пользователя
Мистер Пропер
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:13
Имя героя: Мистер Пропер
Откуда: от Туда

Re: финкач?

Сообщение Мистер Пропер » 31 авг 2022, 11:56

Враг. писал(а):
31 авг 2022, 04:40
На аукционе появился камень ценой в 61 кк золотых, уникальность этого камня что он с 8 гранями.
Такой ценой продавец-ювелир хочет отбить одной продажей половину затрат на профу ювелира?
Выглядит это как попытка за раз перекинуть деньги мульту своего соклана!
Есть ли Док у нас понимание, как оценивать продажи таких камней? Спрос тут явно не подходит, так как торгов за него не увидим.!
Учитывая, с какой попытки был получен этот камень и с каким шансом была получена 8ая грань, камень недооценен в 10 кк
лозунг проекта - "страдая, бороться с последствиями, причины не важны"

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27206
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: финкач?

Сообщение phdoc » 31 авг 2022, 15:59

Враг. писал(а):
31 авг 2022, 04:40
Есть ли Док у нас понимание, как оценивать продажи таких камней?
Пока крайне приблизительное. А у Вас?
Делитесь и перемножайтесь

Ведюк
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 07:09
Имя героя: Ведюк

Re: финкач?

Сообщение Ведюк » 01 сен 2022, 01:27

я лично не имею граля на каком либо персе и не знаю стандартов ювелира
пускай Вилано напишет себес для наглядности тогда все сразу будет видно

Veiden
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 19:54
Имя героя: Veiden

Re: финкач?

Сообщение Veiden » 01 сен 2022, 02:27

Извиняюсь за простыню.

Лично из меня специалист по профе ювелира так себе, но известную мне информацию сейчас напишу, чтобы другие могли делать выводы. Если ошибусь, надеюсь, опытные ювелиры меня поправят. При создании требуются крафтовые элементы, я для простоты буду писать не "10 элементов каждой стихии", а "40 элементов", всё равно они стоят одинаково.

Для начала камень нужно создать. Попытка создания камня 1 уровня стоит 40 элементов, 5 древних монет и 1 зачаток. Если камень другого уровня, то эти значения умножаются на уровень камня. То есть попытка создать камень 7 уровня обойдётся в 280 элементов, 35 монет и 7 зачатков. При создании есть 50% шанс провала. То есть вы платите стоимость и не получаете ничего. В итоге в среднем можно умножать стоимость создания на два - 560 элементов, 70 монет и 14 зачатков.

Далее, камень при успешном создании выдаётся рандомный. Какой шанс получить конкретный камень не знаю, я считаю, что равный. Всего камней 15(?) - атк, деф, см, знания, +стрелковый, +контакт, +стихии, яд, разрушающий луч, медля, слабость, прокля, взрыв, молния, лед стрела. То есть шанс получить нужные 1/15. Это для общей информации, я не буду умножать стоимость создания на 15, потому всё равно другие камни могут пригодиться, но стоит учесть, что +см считается очень нужным и ценным камнем по сравнению с большинством остальных. По сравнению с огранкой до 8 граней стоимость создания относительно невелика, поэтому в расчётах возьму только одну стоимость.

Переходим к огранке. Стоимость огранки не зависит от уровня камня, только от номера грани. Первая грань стоит 100 элементов и 5 древних монет. Каждая последующая грань увеличивает стоимость на это же значение. То есть вторая грань 200 элементов и 10 монет, третья 300 элементов и 15 монет и так далее.

Первые три грани проходят с шансом 80%. При желании можно использовать бж, чтобы увеличить этот шанс до 100%. 80% вроде бы много, но три раза подряд 80% - это 51.6%, почти 50/50. По идее, можно и рискнуть, но когда в руках такой редкий камень, это может дорого обойтись. По стоимости будет 600 элементов и 30 монет, опционально ещё 3 бж.

Четвёртая и пятая грань проходят с шансом 40%. При желании можно использовать бж, чтобы увеличить этот шанс до 100%. Тут уже слишком рискованно надеяться на везение, так что добавляем бж в стоимость. 900 элементов, 45 монет, 2 бж.

То есть по предварительным расчётам создать и огранить камень 7 лвла с 5 гранями будет стоить 2060 элементов, 145 монет и 2-5 бж.

Я ни разу не гранил выше 5 граней, но по моей информации шестая грань и далее проходит шансом 20%. При желании можно использовать бж, чтобы увеличить этот шанс до 60% (НЕ 100%!!!). Тут бж строго обязательная. Шанс успешно три раза подряд огранить - 21.6%, как повезёт. Стоимость с шестой по восьмую граней - 2100 элементов, 105 монет, 3 бж. Подчеркну, это не стоимость гарантированно огранить до 8 грани, а стоимость огранить с 21.6% шансом.

Итого себестоимость выходит 4160 элементов, 250 монет и 5-8 бж, чтобы получить камень 7 лвла с 8 гранями с 21.6% вероятностью (чуть чаще, чем 1 из 5). То есть в среднем себестоимость успешной огранки будет где-то 20к элементов чуть менее 1250 монет и 25-40 бж, в зависимости от того, хочет ли ювелир рисковать на первых гранях с 80% шансом. И напомню, что я в расчётах не учитываю, сколько мусорных камней может создаться, пока не выпадет нужный камень, а затраты на лишнее создание тоже накапливаются, не учитываю стоимость прокачки ювелира, неизмеримые качества вроде "редкости", "уникальности" и "востребованности", и возможную наценку продавца, чтобы не выйти просто в ноль.

slartibartfast
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:05
Имя героя: fastforest

Re: финкач?

Сообщение slartibartfast » 01 сен 2022, 16:16

Ведюк писал(а):
01 сен 2022, 01:27
я лично не имею граля на каком либо персе и не знаю стандартов ювелира
пускай Вилано напишет себес для наглядности тогда все сразу будет видно
А может это не Вилано должен делать, а тот кто создал тему и пытается доказать что в цене камня есть что-то неправомочное?)

2 Вейден - какой вывод в итоге по твоей простыне. В теме есть претензия по неадекватности цены камня, а после прочтения твоего поста совсем не понял что именно ты доказал, потому что вывода в конце так и не было.

ЯрославСень.
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 20:16
Имя героя: СеньЯрослав

Re: финкач?

Сообщение ЯрославСень. » 01 сен 2022, 16:24

Согласно выводу Вейдена получается что себестоимость обсуждаемого камня от 40кк золота.

Наценка на камень где то 50% от минимальной себестоимости.

По мне так в пределах нормы.

Veiden
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 19:54
Имя героя: Veiden

Re: финкач?

Сообщение Veiden » 01 сен 2022, 16:28

slartibartfast писал(а):
01 сен 2022, 16:16
Вейден - какой вывод в итоге по твоей простыне. В теме есть претензия по неадекватности цены камня, а после прочтения твоего поста совсем не понял что именно ты доказал, потому что вывода в конце так и не было.
А не было никакого вывода, и я ничего не пытался что-то доказать, я просто делился информацией, чтобы кто-то другой уже делал выводы, если хотел. Ведюк и Враг, полагаю, этой информации не имели. Лично моё мнение - финкача нет, потому что в среднем на создание и огранку такого камня может потратиться и побольше, чем 61кк. Плюс ещё не стоит забывать, что продавец получит не 61кк, а 56кк-58кк из-за налога аукциона. Ну и даже в том случае даже если повезло, и на камень ушло, скажем, 45кк, всё равно наценка выходит где-то 30%, не так много, чтобы считать финкачем. Но это моё мнение как игрока, а не как эксперта по ювелирке и торговым операциям.

Добавлю, что средняя стоимость бж сейчас на ауке в статистике 1.25кк, то есть 40 бж - 50кк.

Ведюк
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 07:09
Имя героя: Ведюк

Re: финкач?

Сообщение Ведюк » 01 сен 2022, 16:58

slartibartfast писал(а):
01 сен 2022, 16:16
Ведюк писал(а):
01 сен 2022, 01:27
я лично не имею граля на каком либо персе и не знаю стандартов ювелира
пускай Вилано напишет себес для наглядности тогда все сразу будет видно
А может это не Вилано должен делать, а тот кто создал тему и пытается доказать что в цене камня есть что-то неправомочное?)

2 Вейден - какой вывод в итоге по твоей простыне. В теме есть претензия по неадекватности цены камня, а после прочтения твоего поста совсем не понял что именно ты доказал, потому что вывода в конце так и не было.
я говорил про вилано т.к он создавал камень и он знает сколько тратил бж

Ответить