Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Закрыто
RealWild
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Имя героя: RealWild

Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение RealWild » 06 фев 2013, 22:52

Сначала о побуждении к созданию темы, ее причине.
Ситуация:
Заходит новенький игрок.
Он не осведомлен о традициях и нормах общения тут (да-да, и он - НЕ прочитал все своды правил, а сразу зашел ибо ЕСЛИ БЫ прочитал и вник внимательно - то и не заходил бы, как делают многие)
и этот новичек - использует завмат.
он - так привык. Это в традициях и нормах тех мест, где он общался ранее. Не мы формировали эти места и их наличие - реальность для каждого из нас.

что делают наши модеры? ага... они - лепят ему бан на 6к за гбр... "по правилам" же. все - чин чинарем.
только вот КАКАЯ реакция будет у этого юзера на столь "правильное" отношение к нему? ведь норм ЭТОГО общества он еще не знает(ему о них никто не поведал), а уже получил от него пинок.
правильно - реакция будет негативная. и вполне резонно отпугнет его, как от общения, так и от проэкта. Был ли он плохим человеком? Мы еще об этом не знаем, он только пришел.
и не стоит здесь юродствовать что "хамы нам не нужны" - большинство тех же модеров и юзеров здесь - и сами хамы, дайбоже. и мата да оскорблений они тоже используют немало...

на мое вполне резонное замечание-совет модеру, так резво пресекшему "хама":
15:34 RealWild:
печально, что модерам проще выписать бан на ололо времени, чем просто предупредить новичка о нежелательности тут завмата
15:34 RealWild:
более правильный аналог слова "проще" - в падлу.
15:35 RealWild:
и вот от этого СВОЕГО качества - им надо и начинать общение с самими собой )
- была получена реакция:
15:35 Герой RealWild наказан молчанием на 6000 сек. Причина: обсуждение действий модератора

Меня не беспокоят баны-блоки и пр. Почти за полтора десятилетия в интернете, я их дал и получил более, чем данные модераторы видели в своей жизни людей.
Меня беспокоит Причина: обсуждение действий модератора

И вот теперь цель этой темы.
Это свойство всех СЛАБОразвитых форумов, сетей и мест общения: ЗАПРЕЩАТЬ обсуждать действия кнопкодавов. НЕ ПУЩАТЬ!(с) Гоголь. В любом нормально развитом и пользуемшя популярностью месте общения - такой бред либо выпилен из правил вообще либо созданы специальные места для такого обсуждения.

Ибо:
1. Форум(чат) - это место общения. Люди пришли сюда НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы выполнять правила, а для того чтоб реализовать СВОЕ(а не ваше, модерское) видение общения.
2. Целью любого модера - есть улучшение функционирования Форума(чата), то бишь - увеличение общения. Именно для этого ему и вручили кнопку, а вовсе не для того, чтобы он реализовал свое видение "что такое хорошо, а что такое плохо". Увеличение общения - единственно(!!!) оправдывающая цель нахождения кнопки у модера.
3. На любом форуме - есть люди разного статуса: дееспособные(модеры-админы и пр.) и недееспособные(юзеры). И обсуждение действий модераторов - это не только неизбежность любого форума, но также и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие его развития. Любой юзер анализирует действия модера(даже не в отношении его самого) и, при наличии ошибок в них, предупредить модера о них - это его ОБЯЗАННОСТЬ. А ошибки эти есть, и много. И если эти ошибки начнут повторяться - с форума начнут уходить люди и он начнет не развиваться, а сворачиваться.
4. Модеры со стажем менее 4-5 лет - просто не обладают достаточной базой знаний, опыта и психологических умений, чтобы хоть немного правильно оценивать информацию и мнения, выдаваемые юзерами. Иначе говоря , они - тупицы и бездари, которым доверили кнопки в надежде, что те обучаться и научаться многому для правильного развития форума и общения на нем. При этом, большинство этих же модеров не считают себя тупицами и бездарями. Забывая о том, что их возможности оцениваються теперь уже не в разрезе ТОЛЬКО ЛИШЬ их личности, а в разрезе ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ участников данного форума.(т.е. нужно СТАТЬ умником и талантищем не только для себя, а и для каждого из 2-3 тысяч участников. а это - очень не легко)

Критика действий модератора - это неизбежная НЕОБХОДИМОСТЬ его занятия.
если действия модератора НЕ критикуются - это означает одно из двух:
1. Модер - стал просвещенным Буддой во плоти, и смог понять, и принять, И СОВМЕСТИТЬ(!) позиции всех пользователей форума.
2. Модер научился быстро затыкать всем рот. И люди, обладающие отличными от модерских, мыслями - постепенно покидают место, где им не дают общаться. В идеале, модер остается сам, ибо его мысли - есть только у него самого.

Форумы, существующие более 3х месяцев, на которые посредством определенных манипуляций направили достаточное число людей(в д.с. общение в рамках игры), но на которых отсутствует активность и живость общения(а присутствует "НЕ ПУЩАТЬ!") - и есть слабо развитыми форумами. Форумами, под управлением лузеров(тех, кто обладая изначально возможностями - постепенно их утрачивает).

И исчо. обсуждение действий модеров на объектах удаленных от места конфликта(как тут) - обрезает большую часть актуальности конфликта. Если модер накосячил - это нужно показать ему ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, пока весь контекст еще в наличии. а не через час-два, на какой-то удаленной ветке, когда многие детали уже забылись.
Если говорить объективно, то обсуждение конфликта должно произойти во время , не превышающее самого конфликта. А сделать это перескакивая на иные , удаленные ветки и места - очень сложно. Поэтому и обсуждение конфликта в чате - должно происходить(и происходит фактически, несмотря на запреты) в чате, а обсуждения конфликта в какой-то теме форума - и должно происходить там же.


Я очень надеюсь, что местное модерье, прочитав эту статью, извлечет для себя хоть какие-то уроки, и не станет использовать бред под названием "обсуждение действий модератора" лишь для обеспечения прикрытия собственных огрех и закосов.
А научиться адекватно воспринимать критику и понимать, что она как неизбежна , так и жизненно необходима.

для Форума важна.
а не для личностных понтов отдельных модеров... :)

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение Мартовский_котя » 06 фев 2013, 23:39

и?
если я привык выражаться так что, у кого то уши завянут?
то остальные с умилением будут говорить "здравствуй новичок"

за простой завмат дают 600
за конкретный 6к и выше.

место для обсуждение действий модераторов есть на форуме.
если в чате разводить срач по каждому бану мин на 30 радости это не доставит ни кому.

т.к. у нас в кого не ткни пальцем все "филологи". и любой мат/завмат с научной точки зрения является шалостью или биологическими процессами

RealWild
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Имя героя: RealWild

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение RealWild » 07 фев 2013, 02:41

и?
уж не обижайся, Коть, но я и не сомневался, что осилить написанное ты не сможешь :cry:
это лишний раз доказывает вашу недостаточную квалифицированность, о чем и сказано в ТС
4. Модеры со стажем менее 4-5 лет - просто не обладают достаточной базой знаний, опыта и психологических умений, чтобы хоть немного правильно оценивать информацию и мнения, выдаваемые юзерами.
ты ею пока не обладаешь.

Квалифицированный модератор - хорошо знает И ИЗУЧАЕТ(размер виден?) каждого юзера в зоне своей ответственности.
так он сможет различать злостного матоносца-наплевателя-оскорбителя от обычного человека, который еще не врубился в местные нормы общения и не знает их.
и об этом тоже сказано в ТС
он - так привык. Это в традициях и нормах тех мест, где он общался ранее. Не мы формировали эти места и их наличие - реальность для каждого из нас.
... и
Был ли он плохим человеком? Мы еще об этом не знаем, он только пришел.
и если чьи-то модерские понты не позволяют разобраться(или начать разбираться) в КАЖДОМ из своих юзеров и отличать зерна от плевелов(мол "вас много - со всеми не разберешся") - нужно валить из модеров и побыстрее. а то модерская корона начнет диктовать носителю "правоту топора"(у тебя, кстати, этот процесс уже явно выражен и виден)
в данном случае, модер ОБЯЗАН(не "мог", "имел желание-воозможность", а именно обязан) был поговорить с новичком и вкратце описать ему нормы общения тут парой фраз.
прикинь, Коть, а? модер - не только может наживать кнопочки, но и обязан говорить со своими юзерами. оужос.
кнопочки у модера - это как пистолет у мента. Для хорошего мента(как и модера), пистолет - самый последний из последних аргумент. Последний!, а не Первый
и ДО этого аргумента - он обязан использовать все другие. На форуме - проще, здесь достаточно поговорить с человеком. Юзеров тут сейчас - ОЧЕНЬ мало. и поговорить с каждым из проблемных - времени более, чем достаточно.
за простой завмат дают 600
за конкретный 6к и выше.
не вопрос. но чем более вы будете формализоваться и отстраняться при разборе конфликтов от личностей каждого юзера, прячясь за "а такие правила" - тем меньше будет желающих общаться.
Пойми, правила пишуться НЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ, а для УДОБСТВА при использовании. я тебе уже это раз говорил - ты так и не понял. и совершаешь ошибки совкового законодательства "люди для правил, а не правила для людей".
это и есть одно из отличий всего постсовка от цивилизованного мира: отсутствие внимания и уважения к каждому - рождает отсутствие внимания и уважения каждого.
если в чате разводить срач
вот это и есть звоночек, говорящий о прирастающей у тебя короне к ушам :)
не "срач", а разрешение конфликта.
поверь, что всего лишь 15-20 таких публичных разрешений конфликтов - и будет намного чище. само по себе. люди просто получат необходимую им информацию о форуме и его нормах. остальные же 60-70% конфликтов - прекрастно гасяться при 5-6 фразах модера в привате. и только лишь 15-20% - это клиника. да и то... после определенных внушений, даже некоторые клинические случаи излечиваются. не все, но почти половина. врожденных хамодегенератов - очень мало, поверь :)
с научной точки зрения является шалостью или биологическими процессами
умение отличить "отмазку для хамства" от случайно вырвавшейся эмоции - так же входит в набор квалифицированного модера :)

что же касаемо того забаненного перса, то он вначале вполне доброжелательно приветствовал всех, потом эмоционально(что было квалифицированно как завмат) выразил свое непонимание некоторых процессов,
а потом... стал так же приветливо и в общем, доброжелательно общаться. до своего бана. был ли завмат? да, был. было ли хамство? нет, не было.

Аватара пользователя
seryivyp
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:12

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение seryivyp » 07 фев 2013, 07:15

Ну не знаю, как по мне так проблему ненужных банов можно было бы решить введя новое правило первый раз давать предупреждение: viewtopic.php?f=5&t=4775&start=10#p37958
А полностью обьективным никакой модератор быть не может, потому считаю лучшем добавить уточняющие правила и придерживаться их, всем. В сегоднящний трактовки правил, модераторов заставляют быть субьективными, потому и появляются такие баны зависящие от настроение того, у кого кнопка.
"Не падай духом, где попало" Марго

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение Мартовский_котя » 07 фев 2013, 09:21

У RealWild'а как обычно есть свое "Правильное" мнение.

вот только у нас треть банов происходит от людей которых бан листы со сроками сутки+, которые все правила и наказания знают.
RealWild писал(а):я тебе уже это раз говорил - ты так и не понял
точно так же ты не понял меня.
Вот Почему??? нужно каждому СНОВА объяснять что материться тут нельзя?

RealWild
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Имя героя: RealWild

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение RealWild » 07 фев 2013, 09:38

вот только у нас треть банов происходит от людей которых бан листы со сроками сутки+, которые все правила и наказания знают
если это происходит постоянно и сроком более 3х месяцев, то вывод один: не люди эти плохие(они - разные), а отношение к ним не то...
видишь ли... сколько не пытайся закрыть-закатать бродящую закваску - она все равно прорветься :D дык может стоит подумать, что вламывание банов/закатывание - это не те методы обращения с юзерами/закваской ?
и мерянье людей по банам, а не личным качествам - это очень плохо. это банная система ценностей, а не система для человеческого общения.
Почему??? нужно каждому СНОВА объяснять что материться тут нельзя?
и еще раз повторюсь... да, каждому. и не только объяснять, но и упрашивать-говорить и мило улыбаться...
ибо для новичков:
он - так привык. Это в традициях и нормах тех мест, где он общался ранее. Не мы формировали эти места. и их наличие - реальность для каждого из нас.
... и
Был ли он плохим человеком? Мы еще об этом не знаем, он только пришел.
и объяснять, просить, пояснять, предлагать... а потом только вытаскивать пистолет.
никто не спорит. есть и клиника, но ее ОЧЕНЬ мало. чаще под ярлык "клиники" подсовывают тех, кто просто личностно неприятен. и такой подход - рушит развитие форума.

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение Мартовский_котя » 07 фев 2013, 10:15

RealWild писал(а): если это происходит постоянно и сроком более 3х месяцев, то вывод один: не люди эти плохие(они - разные), а отношение к ним не то...
видишь ли... сколько не пытайся закрыть-закатать бродящую закваску - она все равно прорветься :D дык может стоит подумать, что вламывание банов/закатывание - это не те методы обращения с юзерами/закваской ?
и мерянье людей по банам, а не личным качествам - это очень плохо. это банная система ценностей, а не система для человеческого общения.
опять не прав.
просто есть некоторые человеки к примеру Леха или Белиал
они не клиника, просто иногда им поровну на все и начинают "говорить" как им хочется.

а если не давать баны всем то начинаются темы типа viewtopic.php?f=31&t=5235

что одних банят других нет. как так.

Аватара пользователя
Dissident_Evil
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56
Имя героя: Monsieur Metal
Откуда: Санкт-Петербургъ
Контактная информация:

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение Dissident_Evil » 07 фев 2013, 10:24

Много букв, но мало толку ©

Тема не о чем, собственно. Сидя на мультах я вижу как вы начинаете общаться и как начинают общаться такие вот "новички". Как интернет общение так и общение в реальной жизни , оно должно отличатся одной немаловажной деталью, а именно быть ВЕЖЛИВЫМ иначе это неуважение к собеседнику. Меня как игрока лично очень раздражает, когда кто-нибудь включает свое "привычное" быдлонаречие и начинает на нем общаться. На месте новичка именно это меня бы и отпугнуло.

http://www.heroesland.com/help.php?t=chat_rules Вот тебе правила чата, которые необходимо соблюдать.

КГ/АМ

И не мечтай, что Бог на тебя набычен,
Выпучен, как на чучело, на чуму.
Как бы ты ни был штучен – а ты обычен.
А остальное знать тебе ни к чему.
(с) В. Полозкова

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27277
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Чиним непогрешимость и непрофессиональность

Сообщение phdoc » 07 фев 2013, 11:35

RealWild писал(а):кнопочки у модера - это как пистолет у мента. Для хорошего мента(как и модера), пистолет - самый последний из последних аргумент. Последний!, а не Первый
и ДО этого аргумента - он обязан использовать все другие.
Более чем согласен.
RealWild писал(а):это и есть одно из отличий всего постсовка от цивилизованного мира: отсутствие внимания и уважения к каждому
А вот этого здесь не нужно, пожалуйста.
Делитесь и перемножайтесь

Закрыто