Проигрыш по вине недостоверной информации.

Основной форум для общения на игровые темы
Ответить
Толберт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:28
Имя героя: Толберти

Проигрыш по вине недостоверной информации.

Сообщение Толберт » 16 ноя 2017, 02:51

Я тут новенький но хочу вкратце изложить две проблемы с которыми столкнулся.
бой №25240806
http://www.heroesland.com/battle.php?25240806
На последнем ходу я решил использовать заклинание "Волны смерти", так как был уверен и трижды перепроверил, что у моих Созерцателей 42 единицы здоровья и
урон который наносила "Волна смерти" в книге отображался и был равен 41. В итоге мои войска получили по 50 ед. урона и все умерли.
проблема №1. Почему отображение в книге прямого повреждения не соответствует фактическому урону?
по формуле урона волны смерти (для продвинутой магии земли): урон = сила магии*3 +20 (7*3+20=41).
41 и отображалось в книге. Я начал разбираться и понял, что тут не был учтен урон от навыка "Волшебство" Но цифра 50 завела меня в тупик. Начальный навык волшебства дает 10% прибавку к урону. Считаем 41+10% = 45,1, но это не 50! И почему в книге написано 41? Должно быть 45 и как и фактический урон. Такая недостоверная информация ввела в заблуждение и что в итоге привело к фатальной ошибке.
проблема №2 Исход боя понятен - умерли все мои войска, но! и умерли все войска мобов на костре - результат должен быть "НИЧЬЯ" но ни как не проигрыш с потерей всех упакованных существ и сломом.
Я прошу Вас отката этого боя, по причине того что вами была предоставлена недостоверная информации, на основании которой я понес финансовый и моральный ущерб.

slartibartfast
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:05
Имя героя: fastforest

Re: Проигрыш по вине недостоверной информации.

Сообщение slartibartfast » 16 ноя 2017, 03:11

Ну здесь как в жизни, незнание реальных законов не освобождает от ответственности.
Точное число урона не так просто просчитать математически, уровень прокачки отдельного закла также повышает общую мощь заклинания, плюс арты тоже могут своими свойствами. Ну а волшебство и уровень школы магии (даже не эксперт) само собой разумеется. Где-то что-то явно не учел.
Если бы ты написал, что в предыдущих боях всегда количество урона соответствовало запланированному по книжке ещё можно было бы понять возмущение, а так заметил только когда по тебе ударило и это уже ответственность именно игрока за недопонимание механизмов.

Насколько я помню, то при обоюдном сливе в пвп может быть так называемая ничья, при боях с мобами - никак нет.

Толберт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:28
Имя героя: Толберти

Re: Проигрыш по вине недостоверной информации.

Сообщение Толберт » 16 ноя 2017, 03:20

Суть темы обратить внимание на ошибку разногласия фактического магического урона.
он по подсчетам должен быть 45.
в книге 41 а в логах и по факту 50
везде должно быть одинаково.
И законы обычно пишут и публикуют.
Покажите или дайте ссылку на закон где описан этот механизм, который дает цифру в 50! и я заметил такое несоответсвие касается многих заклинаний прямого урона.
Написали бы в книге 50 и по факту 50 - вопросов нет. Подробности механизма не интересовали бы.
А так есть вопросы!
А все подводные камни учитывать о которых многие узнают после года игры новичку невозможно. Он опирается в своих решениях на ту информацию которую предоставляют. Предоставили не верно - вина того кто предоставил.
И где написано что ничья на мобах это проигрыш?

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27201
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Проигрыш по вине недостоверной информации.

Сообщение phdoc » 16 ноя 2017, 14:17

1. В Магической книге указывается только базовый эффект заклинаний. Без учета всех возможных постоянных и временных модификаторов. Сделать "везде одинаково" пока не предоставляется возможным.
Согласен, в Книге следует вместо "Эффект" написать "Базовый эффект".
2. Урон от заклинаний вычисляется так: viewtopic.php?p=46424#p46424
3. "Ничья" как результат битвы сейчас не реализована совсем.
4. До фатального заклинания в битве было использовано несколько аналогичных. И в каждом случае в логе указывалась точная цифра нанесённого урона.
Делитесь и перемножайтесь

Толберт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:28
Имя героя: Толберти

Re: Проигрыш по вине недостоверной информации.

Сообщение Толберт » 16 ноя 2017, 15:51

Начну ответ с последнего пункта. до этого боя я проводил бои но без навыка "волшебство" и у меня в логах цифры соответствовали тем что в книге.
Насчет ничьи тоже понял - еще один нереализованный момент.
Про такую "невозможную реализацию" подсчета в книге фактического урона и не догадывался также как и про правило №4. Для ПвЕ учитывается увеличение силы заклинаний урона: +2% за уровень героя.
теперь понял откуда 50 урона а не 45.
В любом случае спасибо за ответ. И подумайте над реализацией этого момента подсчета урона и отображение его для информативности, а то проводить бои с калькулятором неудобно и нелогично.
Пользователю не обязательно знать весь механизм работы и подсчета. Чем выше уровень героя тем больше разных модификаторов и подсчеты могут занять время. И все можно не учесть. На моем примере видно, что неправильная информативность может привести к фатальным ошибкам.

Думаю тему можно закрыть если исправить это не предоставляется возможным.

Ответить