К вопросу о силе героя.

Основной форум для общения на игровые темы
tultp
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Имя героя: Дантарец

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение tultp » 27 мар 2019, 08:16

Очень давно подымал вопрос по знаниям,сами по себе знания не как не должны увеличивать силу героя.Сейчас герой с 20 знаниями сильнее героя с 10,почему?Если ,например, у них одинаковые заклы и их количество.А если заклов нет вообще,какие приемущества даёт большее количество знаний?

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27274
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение phdoc » 27 мар 2019, 14:34

tultp писал(а):
27 мар 2019, 08:16
сами по себе знания не как не должны увеличивать силу героя.
Почему вдруг?
Делитесь и перемножайтесь

tultp
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Имя героя: Дантарец

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение tultp » 27 мар 2019, 15:09

см магический урон и длительность заклов,защита уменьшение физического урона,атака увелечение урона,что дают знания?Заклы это отдельная статья для формирования силы героя.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27274
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение phdoc » 27 мар 2019, 15:56

tultp писал(а):
27 мар 2019, 15:09
см магический урон и длительность заклов,защита уменьшение физического урона,атака увелечение урона,что дают знания?
Знания дают ману. Мана даёт возможность использовать заклинания.
tultp писал(а):
27 мар 2019, 15:09
Заклы это отдельная статья для формирования силы героя.
Безусловно. Как раз и предлагается использовать их сумму (в очках интеллекта) для оценки "магического потенциала" героя. А Знания - включить в модификатор этого потенциала, поскольку одно без другого (и наоборот) смысла не имеет.
Делитесь и перемножайтесь

tultp
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Имя героя: Дантарец

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение tultp » 27 мар 2019, 17:55

Док,вот смотрите,с 10 знаниями я могу накидать заклов как на 500 маны и будет учитываться именно этот факт,и наоборот с 100 знаниями я могу набрать заклов на 50 маны и тоже будет учитываться именно это,а разница в силе будет по знаниям отличаться в 10 раз :?: далеко не в пользу у кого 100знаний,если я правильно понял.Значит количественный показатель знаний,тут вообще не причем.Это скорей всего относится к очкам интелекта.А после боя там всё определяется по факту кто и чего использовал.

Арсений
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 18:45

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение Арсений » 28 мар 2019, 02:02

Думаю, схема неприемлема для ряда параметров. Например, такие параметры как снижение физического урона и магического урона некорректно оценивать каким-то коэффициентом. Условные 75% снижение урона лучше 50% снижение урона не в 1.5 раза, а в 2 раза.
соответственно лучше какой-то квадратичной, а лучше экспоненциальной формой это все оценивать, а не линейной. Или можно проще. Переписать это в условный деф по формуле деф/(1-снижение физ урона) вместо просто дефа и снижения физ урона и этому условному дефу приписать базовый коэффициент - 1. Вроде тогда выходят адекватные значения. Например, у героя 50 дефа и снижение урона в 90%. Тогда у него условный деф будет 500. а не 50 + 90*0.3 = 77
Или у героя 80 дефа и снижение урона 70%. Тогда у него условный деф будет 266, а не 80+70*0.3 = 101. Действительно, лучше иметь большее поглощение урона, чем больше дефа.
Повышение физ урона, удачу, сопротивление магии я бы никак не учитывал вообще в расчете силы.
Знания, на мой взгляд, также в учет силы лучше не вводить: ведь уже учтено количество заклинаний в книге, зачем считать магию дважды?

Аркомаг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 00:41
Имя героя: Аркомаг

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение Аркомаг » 29 мар 2019, 07:04

вопрос:
почему знания повышают силу героя больше чем любой другой стат?
ведь наносимый урон в бою и длительность определяется силой магии героя, а не количеством маны.
мне кажется СМ должна имеет большее влияние на силу чем знания, а по факту наоборот.

и почему не учитывать количество маны на текущий момент, а не количество знаний. ведь есть места повышающие кол-во маны. да и маны может быть меньше 100% (потрачена ранее).

к томуже, маны может быть больше чем имеющихся заклинаний в книге. и герой не сможет ее всю физически израсходовать. его потенциал силы меньше.

и обратное: также и заклинаний набраных в бой может быть гораздо больше чем имеется маны на текущий момент. и герой изначально не сможет реализовать весь свой потенциал силы.

думаю нужна связка очки интелекта\текущая мана на момент начала боя, и уже их соотношение может быть коэффициентом влияющим на показатель магической силы героя.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27274
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение phdoc » 29 мар 2019, 14:04

tultp писал(а):
27 мар 2019, 17:55
Док,вот смотрите,с 10 знаниями я могу накидать заклов как на 500 маны и будет учитываться именно этот факт,и наоборот с 100 знаниями я могу набрать заклов на 50 маны и тоже будет учитываться именно это,а разница в силе будет по знаниям отличаться в 10 раз :?: далеко не в пользу у кого 100знаний,если я правильно понял.
Два вопроса: 1) почему герой с сотней знаний взял заклинаний на 50 маны (5 знаний)? 2) Кто из героев в Вашем примере "сильней" - "универсальный" или "экономный"?

Арсений писал(а):
28 мар 2019, 02:02
Думаю, схема неприемлема для ряда параметров. Например, такие параметры как снижение физического урона и магического урона некорректно оценивать каким-то коэффициентом.
Коэффициенты параметров в первом сообщении - это способ "приблизительного пересчета всех параметров в Атаку". То есть, "добавление одной единицы к базовой скорости отрядов равно примерно десяти единицам Атаки".
Арсений писал(а):
28 мар 2019, 02:02
Условные 75% снижение урона лучше 50% снижение урона не в 1.5 раза, а в 2 раза.
Почему на в 1.5, а в 2? Поясните, пожалуйста.
Арсений писал(а):
28 мар 2019, 02:02
Или можно проще. Переписать это в условный деф по формуле деф/(1-снижение физ урона) вместо просто дефа и снижения физ урона и этому условному дефу приписать базовый коэффициент - 1. Вроде тогда выходят адекватные значения. Например, у героя 50 дефа и снижение урона в 90%. Тогда у него условный деф будет 500. а не 50 + 90*0.3 = 77
Или у героя 80 дефа и снижение урона 70%. Тогда у него условный деф будет 266, а не 80+70*0.3 = 101. Действительно, лучше иметь большее поглощение урона, чем больше дефа.
Тут надо понимать, что если мы с помощью простой и быстрой приблизительной оценки получим расчетный параметр, скажем, в 100, а с помощью затратного алгоритма из многих шагов, - в 95, то выбор будет сделан однозначно в пользу первого варианта. Осталось только понять: решает ли выбранный алгоритм задачу и допустима ли "степень его приближения".
Арсений писал(а):
28 мар 2019, 02:02
Повышение физ урона, удачу, сопротивление магии я бы никак не учитывал вообще в расчете силы.
Почему? Они же вполне себе влияют на результат битвы, нужно лишь оценить степень их влияния. Опять же вопрос: кто "сильней" при прочих равных - герой с Моралью в +3 или с Моралью, равной нулю?
Арсений писал(а):
28 мар 2019, 02:02
Знания, на мой взгляд, также в учет силы лучше не вводить: ведь уже учтено количество заклинаний в книге, зачем считать магию дважды?
Во-первых, эти параметры далеко не идентичны. Заклинаний обычно существенно больше, чем маны.
Во-вторых, предлагаемая схема работает так: определяется "базовый потенциал", который будет одинаков у герой с идентичной армией и набором заклинаний. Который затем модифицируется с целью учесть особенности параметров каждого из героев. Мне пока такой подход кажется перспективным, нет?


Аркомаг писал(а):
29 мар 2019, 07:04
почему знания повышают силу героя больше чем любой другой стат?
ведь наносимый урон в бою и длительность определяется силой магии героя, а не количеством маны.
мне кажется СМ должна имеет большее влияние на силу чем знания, а по факту наоборот.
Сейчас объем маны (не Знания) используется для приблизительной оценки параметра "Заклинания героя". В предлагаемой новой схеме этот параметр будет вычисляться точно.
Аркомаг писал(а):
29 мар 2019, 07:04
и почему не учитывать количество маны на текущий момент, а не количество знаний. ведь есть места повышающие кол-во маны. да и маны может быть меньше 100% (потрачена ранее).
Нет проблем: ставим параметру "Знания" коэффициент 0, а параметру "Мана" коэффициент 0.1.
Аркомаг писал(а):
29 мар 2019, 07:04
к томуже, маны может быть больше чем имеющихся заклинаний в книге. и герой не сможет ее всю физически израсходовать. его потенциал силы меньше.
Логично же, что меньше?
Аркомаг писал(а):
29 мар 2019, 07:04
и обратное: также и заклинаний набраных в бой может быть гораздо больше чем имеется маны на текущий момент. и герой изначально не сможет реализовать весь свой потенциал силы.
И тут вопрос: кто "сильней" - герой, имеющий набор заклинаний на все случаи жизни, либо герой, зачем-то имеющий набор заклинаний на 50 маны при 10 Знаниях?
Аркомаг писал(а):
29 мар 2019, 07:04
думаю нужна связка очки интелекта\текущая мана на момент начала боя, и уже их соотношение может быть коэффициентом влияющим на показатель магической силы героя.
Поясните чуть подробней. Желательно - с примером.
Делитесь и перемножайтесь

tultp
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:49
Имя героя: Дантарец

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение tultp » 29 мар 2019, 15:07

tultp писал(а): ↑27 мар 2019, 16:55Док,вот смотрите,с 10 знаниями я могу накидать заклов как на 500 маны и будет учитываться именно этот факт,и наоборот с 100 знаниями я могу набрать заклов на 50 маны и тоже будет учитываться именно это,а разница в силе будет по знаниям отличаться в 10 раз далеко не в пользу у кого 100знаний,если я правильно понял. Два вопроса: 1) почему герой с сотней знаний взял заклинаний на 50 маны (5 знаний)? 2) Кто из героев в Вашем примере "сильней" - "универсальный" или "экономный"?

По вашей схеме,тот у кого больше знаний.Я считаю что тот кто набрал больше заклинаний по очкам интеллекта.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27274
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: К вопросу о силе героя.

Сообщение phdoc » 29 мар 2019, 15:37

tultp писал(а):
29 мар 2019, 15:07
По вашей схеме,тот у кого больше знаний.
Нет.
tultp писал(а):
29 мар 2019, 15:07
Я считаю что тот кто набрал больше заклинаний по очкам интеллекта.
В общем случае - именно так.
Делитесь и перемножайтесь

Ответить