Переигровка Забияки

Основной форум для общения на игровые темы
bdrc
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 23:41

Переигровка Забияки

Сообщение bdrc » 22 июн 2020, 15:55

Большой резонанс вызвал недавний розыгрыш Альфа-забияки.

И главную сумятицу внесли бои на Арене. Хотя сразу после старта соревнования была создана тема,где говорилось ,что арена принесет распилы. Почему это не было учтено вопрос не ко мне,сами знаете.

По итогам розыгрыша мне видится только два варианта.

Вариант первый - отдать всем всё что они напилили. Без штрафов и пересчетов боев. Потому,что

1) нигде не было никаких оговорок о разнице соперников по навыкам,статам,харе,инте,оу,даже по лвлу!!
2) не было ограничений на кол-во боев с одним и тем же соперником(соперниками)
3) не было условий по времени проведения этих боев. Потому активизация участников ближе к концу соревнования не может считаться аргументацией для обвинения.Это естественно,что под конец народ ускорился.

С другой стороны, Суд завален темами и это еще не все что могли бы быть. Наблюдая за гигантскими перевесами в статах, манерой ведения боя,изначально обреченными билдами,повторяющимися боями по одной схеме с закономерным и запланированным результатом,теми же соперниками...
.. ну вообще за всеми этими ужимками, понимаешь насколько это далеко от принципов ФЕЙР ПЛЕЙ. И тогда начинает превалировать

Вариант второй - ничего никому не давать.

Возникает дилемма!!!

Юбилей был и медали должны быть вручены.
Но ни первый ни второй вариант,объективно, не кажется правильным.

Поэтому логичным решением видится проведение переигровки Альфа-Забияки по обновленным правилам. По таким,которые изначально не были сделаны,ввиду спешки,я надеюсь.

Предложения по правилам у меня есть. Напишу,если будет интерес к теме ,вообще.

А то,что юбилей прошел не проблема.У нас 3000-й Состяз по факту был 3002-м и ничего. Альфа плюшки разыгрываются раз в пять лет,так что смещение награждения на 1-2 месяца,при таком то интервале,не критично.

Аватара пользователя
Мергедон Каулум
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:39
Имя героя: Мергедон Каулум

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Мергедон Каулум » 22 июн 2020, 17:02

Поглядывая на содержание недавних тем ЗС, сложил мнение, что значимая часть Альфа-Забияки прошла в русле борьбы между командами помогаев, нежели соревнования игроков между собой. Такое поведение не только противоречит представлению о честной игре (состав, слаженность и численность команды помогаев не зависит от конкретного игрока, не нарушающего Соглашение, и по своей сути создаёт неравенство в правах игроков между собой), но и вступает в противоречие с пунктом 5.2.12.

Иными словами, в глазах простого наблюдателя соревнование превратилось в фарс, основанный на отсутствии ограничительных и поощрительных мер, подталкивающих игроков к конкретной модели поведения. Ощущение фарса создаёт ощущение нарушенной справедливости и желание восстановить её, что закономерно отражается и на активности СК, выступающей в первые недели своей работы как воплощение чаяний игрового сообщества. При этом единственным основанием принимаемых СК решений было и по-прежнему остаётся мнение, как если бы как минимум пара тысяч лет человеческой истории прошла мимо ХЛ.

Таким образом, действительно вырисовывается конфликт.
С одной стороны, условия Альфа-Забияки не запрещали игрокам самостоятельно выбирать между собой фаворитов и толкать их к призовым местам, маскируя заведомо известный исход боя под следствие неудачного выбора билдов и столкновение героев со значительной разницей в статах. В то же время условия Альфа-Забияки не поощряли альтернативные модели поведения.
С другой стороны, у игроков, оказавшихся в стороне от конкуренции между командами помогаев, есть запрос на то, чтобы их усилия, которые считают честными, были вознаграждены не хуже тех, которые считают нечестными.

Попытка разрешить конфликт с помощью СК привела к новому конфликту:
С одной стороны, герои конкуренции команд помогаев чувствуют себя несправедливо ущемлёнными, поскольку организовать людей и направить их усилия на серию боёв - это непростой труд.
С другой стороны, нынешняя СК не может бездействовать, когда рассмотрение дела наводит на мысли о нарушении пункта 5.2.12 Соглашения.

Попытка разрешить уже этот конфликт с помощью удовлетворения протестов (сколько их сейчас на рассмотрении - два?) может привести впоследствии к ещё более глубокому конфликту, который по-прежнему принципиально не может разрешаться игровыми средствами, поскольку его природа не в конфликте между игровыми персонажами или группами персонажей, а в конфликте между людьми, не согласными друг с другом в отношении принимаемых гласных и негласных правил взаимоотношений в игре и вне её.

Поскольку изменить прошлое уже нельзя, то видимыми решениями остаются два радикальных:
а) отменить все результаты и награды прошедшего Альфа-Забияки (без переигровки или с переигровкой);
б) подтвердить все результаты и награды прошедшего Альфа-Забияки.

Вариант (а) выглядит привлекательным, поскольку устраняет всю цепочку недавних конфликтов вокруг Альфа-Забияки, не оставляя никого ни победителем, ни проигравшим. Кроме того, появляется простор для изменения условий Альфа-Забияки и последующей переигровки с учётом приобретённого недавнего опыта.
Вариант (б) выглядит менее привлекательным, поскольку устраняет все конфликты, кроме первого из рассмотренных выше, а также обогащает почву для массового недовольства игроков, которую можно выразить в форме возможного будущего вопроса: "Зачем нужна СК, если ей запрещено пытаться восстанавливать справедливость?"

Поскольку предложенное ТС проведение переигровки Альфа-Забияки по обновлённым правилам сочетается с вариантом (а) и позволяет в перспективе оздоровить отношения внутри игрового сообщества, то думаю, что в этом ключе тему следует рассмотреть как можно пристальнее.
Я варвар!

Возьмак
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:26
Имя героя: Aleksandian

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Возьмак » 22 июн 2020, 17:37

А почему те кто играл нормально снова должны рисковать не получить медаль из за кого то?? Вы можете точно гарантировать равные условияи чтобы ещё 10 раз не переигрывать,?? Вы способны дать всем вообще равные условия?? (пример тот же рейт персонажа.. У кого то он счас такой что ловить нельзя, у кого то он очень маленький что даёт простор на карте).
Знаете ещё в чем суть? Цирку(он же суд) задали вопрос, "так можно играть?" ( имеется ввиду фора, перевес статов, выбор билда) сказали " можно, правилами не запрещено" и за это же они пытаются осудить прикрываясь фразами " нет шансов на победу".
Этот аргумент потерял свое значение с вводом цветных сундуков. Тут 90% боев нет шансов на победу, открыть лог самих судей за ивент.
Сень откровенно пилил на праотце как харп, разница лишь что не сокланы. (смена тактики не оправдание боя если там перекос в почти 100 навыка, там как ни крути шансы на победу слииишком маленькие)
Селенити это вообще отдельный кадр, с 0 опытом ПвП.
Ветер участвовал в батле с алзавом, перекос 100 статов. А потом говорил что для него нормальные бои это когда оба имеют шансы на победу(дословную цитату не найду но смысл понятен)
У других тоже много можно найти подобное.
Отсюда чёткий вывод что суд это кучка некомпетентных людей получивших в свои руки какую то власть.
И вот он чёткий пример из чата от председателя...
23:16 ЯрославСень:
не буду я думать особо, мне проще вынести вердикт согласившись с кемнить из СК
И пока вот такие будут в суде, смысл от органа будет исключительно давить на кого то.
Va faill, Sor'ca

Астант
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 01:19

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Астант » 23 июн 2020, 04:53

Мергедон Каулум писал(а):
22 июн 2020, 17:02
Поглядывая на содержание недавних тем ЗС, сложил мнение, что значимая часть Альфа-Забияки прошла в русле борьбы между командами ...
Так всегда и было и это логично ибо возможности команды всегда выше. Игра вроде и оринтирована на это (по умолчанию), разве не так? Вот тока нет определений у нас никаких позволяющих четко видеть границы нормы, отсюда и весь сыр-бор, разве нет?
Было бы желание - давно бы уже определили и "качество" помогаев и соотношение сил в противостоянии и саму силу героя.
В начале ивента предпринимается попытка уяснения правил для того же ивента viewtopic.php?f=4&t=16427 и наскока что там прояснить удалось? Вот где проблема то!
Ответ Дока: "Для того, что не возникало никаких вопросов, отвечая на которые придётся рассказывать про "тестирование билдов, удачи и т.п.", достаточно проводить на Арене бои с минимальной ставкой. В том случае, конечно, если цель действительно - тестирование чего-либо."
Вроде понятно, да? Но какой торт без вишенки?
Док:" Делать так совсем не обязательно, но в противном случае могут вполне закономерно возникать разнообразные вопросы.".
Объясняет что то конкретно такой ответ? По моему больше тумана наводит чем ясности.
Никто не запрещает, хотя могут возникнуть вопросы, где даже при наличии ответов на них никто не может вам ничего гарантировать, но и делать так совсем необязательно, хотя может быть и вполне приемлемо. Хорошо?
"С некоторых пор отвечаю только на технические сообщения тов. Астанта." (с)Док).

Астант
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 01:19

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Астант » 23 июн 2020, 04:59

Возьмак писал(а):
22 июн 2020, 17:37
Отсюда чёткий вывод что суд это кучка некомпетентных людей...
Убран запрос на компетентность! Если для судьи щас достаточно всего лишь иметь свое мнение, то какие могут быть требования к кандидату? Видим разве какие то требования? Их все убрали!
"С некоторых пор отвечаю только на технические сообщения тов. Астанта." (с)Док).

Аватара пользователя
Мергедон Каулум
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:39
Имя героя: Мергедон Каулум

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Мергедон Каулум » 23 июн 2020, 05:55

Астант писал(а):
23 июн 2020, 04:53
Мергедон Каулум писал(а):
22 июн 2020, 17:02
Поглядывая на содержание недавних тем ЗС, сложил мнение, что значимая часть Альфа-Забияки прошла в русле борьбы между командами ...
Так всегда и было и это логично ибо возможности команды всегда выше. Игра вроде и оринтирована на это (по умолчанию), разве не так?
Без понятия. Я серьёзно.
В игре есть возможность создавать кланы, а кланы собирать в альянсы, но коллективное раскачивание отдельных персонажей и командная игра в ПвП скорее всего будут противопоставлены 5.2.11 и 5.2.12.
Состязания в массе не собираются без помогаев, но каждый состязный помогай скорее всего нарушает 5.2.12, стоит ему пойти в ПвП. То же самое и с турнирами.
Игра разрешает устанавливать любые цены на товары на рынке и аукционе, но попытка нарушить условия чужого картельного сговора или установить свой скорее всего нарушает 5.2.11 (кто-нибудь пытался доказать обоснованность передачи игровых ценностей? Каков итог?).
Чем дольше игрок проводит времени в игре, тем больше у его героев становится социальных связей, в тем большем количестве внутриигровых событий он принимает участие, причём в разном качестве - и тем выше вероятность, что уже нарушил Соглашение, просто пользуясь доступным всем функционалом игры, который не предупреждает: "А за это тебя обвинит кучка непонятных людей с форума, после чего свыше на тебя обрушится кара. Развлекайся!"
Даже если игрок не нарушил Соглашение, то доказательств не будет всё равно, как в славные времена до Аристотеля, когда главным было не знание, а мнение, и чем харизматичнее носитель мнения, тем весомее и это самое мнение. В результате игрок, расценивший свои шансы на победу как нулевые и стремящийся скорее закончить бой, чтобы не тратить попусту ни своё, ни чужое время, скорее всего будет приравнен к нарушителю 5.2.12; игрок, знающий о значительной роли рандома в игре и бросающий раз за разом вызов одному и тому же сопернику, так же скорее всего будет приравнен к нарушителю 5.2.12; самый клёвый массовый шмот, покупаемый за кресты, оказывается в чудовищном дефиците, потому что игроки в массе боятся, что за фарм и их, и их жертв приравняют к нарушителям 5.2.12...

У нас нет не то что границ нормы, у нас нет самой основы для их появления: условий, ограничивающих и поощряющих модели поведения, которые становятся предметом спора из года в год. В результате игроки, не имея внешней опоры для рассуждений, основывают свои стратегии на основе собственного мнения о том, на что ориентирована игра. При этом игроки, склонные к соло-игре, видят у команд нечестное преимущество, которое перебить не могут, а командные игроки сталкиваются с внезапной агрессией с форума в виде оформленных вердиктов то суда, то палаты. Кто-то в чате однажды смешно пошутил: "Единственная задача, над которой много лет работает суд с неважно каким составом - это управление оттоком игроков, чтобы облегчать нагрузку на сервер". Забавно, что чем больше времени проводит игрок в игре и чем больше степень вовлечённости в конфликты внутри сообщества, тем меньше юмора ощущается в этой шутке. Ок, у нас есть суд, но он не прокатывает за ограничивающее условие, потому что его поведение не прогнозируется извне. Даже сейчас новая СК - тёмная лошадка, никто (ни одобряющие, ни протестующие) не знают, что будет делать через месяц.

Разговоры вокруг прошедшего Альфа-Забияки показывают острую необходимость в правилах, которые бы направляли игроков на конкретную модель поведения, делая нежелательные неэффективными и поощряя желательную. Такие условия под силу формировать лишь создателю события, о чём, собственно и речь в стартовом сообщении темы.
Я варвар!

Константин ч
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 14:53
Имя героя: Malysh

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Константин ч » 23 июн 2020, 12:24

Конечно правила нужны и проблем тут много, НО не надо вот сейчас все усложнять, что касается забияки. Не надо договариваться с жертвой и в поте лица месить ее/их. И Док тут (в своей манере) как раз и указал, - можете, но могут возникнуть вопросы. Тут где то Ветер писал про помогаев и любовь к пвп, так вот что то не вяжется, любовь к пвп это зарегался в тур - играешь, нет соперников дальше, идешь арену пробуешь или офф, а не ищешь на ком бы тур допилить. Помогаи это про любовь к плюшкам.
Вот с Дантарцем это яркий пример, чувак не ищет плюх, был бой в туре, он и думать забыл, а Бездарь который подумал теперь еще и жертва суда! Всё просто на самом деле, жаль, что многие честные игроки разуверевшись в формальных правилах и суде, принимают систему которую создали изворотливые игроки. И такие события и кулик каждый год, это очень хорошо показывают.

Аватара пользователя
Machete
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:40
Имя героя: Ryu Hayabusa

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Machete » 23 июн 2020, 12:41

Скопирую сюда моё мнение из одного протеста по этому вопросу
Machete писал(а):
23 июн 2020, 12:06
Соглашусь по этой теме, тока добавлю что я не согласен по всем боям, здесь как и в этой теме viewtopic.php?f=21&t=16529#p142645 ни один из судей четка не указал за что сниаються бои с зачета, кроме одного который указал, что если перевес по статам( хотя некоторая часть боев проводилам по правилам РТ, либо с армией и артами РТ), то бои должны сниматься, (хотя сам этот судья участвовал в таких же боях во время квеста и четко не обозначил предложение правил по квесту в соотвестующей теме) и председателя который с ним тупо согласился вообще без всяких поправок.
В результате в большиснтве тем мы видим вердикт схормированный тока из мнений 2-х превзятых неадекватных судей, которые в начале несмогли четка обозначить правила для квеста в сотвествующей теме, так и после действуют крайне непоследовательно.
Если кто ничего не понял то поясняю: эти неадеваты уже после соревнований по каким-то вновь надуманным правилам пытаються выдать забияку конкурентам Жнеца и Рю Хаябусы, хотя те в свою очередь всячески уклонялись от боёв с прямым конкурентом во время квеста, на что я и предоставлял доказательства.

И по результату что? Двое неадекватов уже после соревнований придумывают на ходу какие-то противоречивые правила, которые применяют толька лишь к удобных для них дуелей, и Вы с этим согласны?????
Machete писал(а):
23 июн 2020, 12:35
Хотел бы добавить что у претендентов на забияку на всех левелах происходило весомое количество боев с существенным перевесом параметров (огромную пачку примеров можно привест).
Из чего следует что никто до начала и во время соревнования не был осведомлен, что такие бои являються нарушением. Следовательно придумывать правила уже после соревнования, по которым судить соревнование, нарушает саму консистенцию честного суда.
Жаль что у нас кое-кто не видит, что его за нос водят парочка неадекватов и он со всем с ними соглашаеться.

bdrc
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 23:41

Re: Переигровка Забияки

Сообщение bdrc » 23 июн 2020, 13:17

Это все,конечно,интересно и во многом справедливо...

Но может ПО ТЕМЕ что-то скажете?

Возьмак
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:26
Имя героя: Aleksandian

Re: Переигровка Забияки

Сообщение Возьмак » 23 июн 2020, 13:31

bdrc писал(а):
23 июн 2020, 13:17
Это все,конечно,интересно и во многом справедливо...

Но может ПО ТЕМЕ что-то скажете?
Я тебе задал конкретные вопросы, сможешь сделать абсолютное равенство и как то аргументированно объяснить почему из за кого то другие должны рисковать медалью??
Va faill, Sor'ca

Ответить