Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Основной форум для общения на игровые темы
Невоград
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 00:49
Имя героя: Александр Невский.

Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Невоград » 24 июн 2021, 16:04

Вижу в суде тему про свободник , и никак понять не могу кто сказал , а главное зачем , брать лечение в бой ?! Эксперт воды в первую очередь нужен для благо и молитвы .... Лечение не снимает эффектов от новых походных артов.
Оно нужно тока против берса получается ?! А много ли кто кидал этот самый берсерк ?!
Не считаю лечение топовым заклом , собственно у меня его нет обычно , кто что думает ?

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27202
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение phdoc » 24 июн 2021, 16:09

Обязательно для чего именно?
Делитесь и перемножайтесь

Возьмак
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:26
Имя героя: Aleksandian

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Возьмак » 24 июн 2021, 16:11

Есть множество вариантов использования данного заклинания. для героя 30+ уровня каст в 4 инты не стоит ничего взять, но получить возможность снять практически любой закл
Va faill, Sor'ca

Невоград
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 00:49
Имя героя: Александр Невский.

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Невоград » 24 июн 2021, 16:23

phdoc писал(а):
24 июн 2021, 16:09
Обязательно для чего именно?
В тех же турнирах , он очень очень редко использованный закл , а в суде обвинитель уже двух игроков обвиняет в том что его нет в книжке , типо это недопустимо .

Невоград
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 00:49
Имя героя: Александр Невский.

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Невоград » 24 июн 2021, 16:24

Возьмак писал(а):
24 июн 2021, 16:11
Есть множество вариантов использования данного заклинания. для героя 30+ уровня каст в 4 инты не стоит ничего взять, но получить возможность снять практически любой закл
У меня его нет , так как не от чего лечить ... и в лесу тоже.

Темный Лорд
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Темный Лорд » 24 июн 2021, 17:15

обязательно в смысле желательно только одно - чтобы судья думал своей головой каждый раз

Невоград
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 00:49
Имя героя: Александр Невский.

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Невоград » 24 июн 2021, 19:45

Pro_XBOCT писал(а):
24 июн 2021, 17:44
Ламбо писал(а):
24 июн 2021, 17:29
Хвост, приведи примеры использования закла лечения в пвп битвах на 24+, которые решают исход проведения битвы.
Своё мнение о судьях оставь при себе. За высказывание своего мнения о судьях или СК в целом у нас банят, дрим тому яркий пример.
По понятным причинам такие примеры (потому что большинство играющих пвп 24+ либо странным образом забывают про лечение, либо считают его набор в книгу нецелесообразным) мне привести не удасться, и ты это тоже сам понимаешь, когда задаешь этот свой вопрос.
Но вполне достаточно приведеной в первом сообщении темы битвы, где явно понятно, что лечение привело бы к победе.
С чем согласны 2 судей и сам председатель. И только ты высказываешься об узконаправленности лечения, что противоречит игре на победу.
Поступайте, как хотите. Я констатирую лишь факт того, что такие заявления указывают о недостаточности компетенции объективного разбора битв.
Есть у кого примеры , кто применял лечение на 24+? Или люди которые не играют турниры , решили что лечение нужно ? Тогда введите правило чтоб все брали в бой лечение , и будем проверять всех на наличие даного заклинания в битве.

Аватара пользователя
Pro_XBOCT
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 00:15
Имя героя: Pro_XBOCT

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Pro_XBOCT » 24 июн 2021, 20:22

Тут все достаточно просто.
Если спрашивать вот так вот широко: "Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!", то ответ - "нет". Как впрочем, и любое другое возможное заклинание. Правила у нас не предписывают, какие именно заклинания надо брать в бой. Правила предписывают, что нельзя намеренно проигрывать, иными словами, каждую битву нужно стремиться играть на победу. Для того, чтобы играть на победу, нужно, соответственно, и готовить своего героя подобающим образом на эту победу.
Поэтому, если все же, задать вопрос более точно, а именно: "Обязательно ли брать в бой заклинание лечение, чтобы увеличить свои шансы на победу в битве?", то ответ - "да, обязательно".
И дело тут вот в чем. Заклинание лечения, помимо самого восстановления некоторого кол-ва здоровья войска (что уже есть неплохим положительным эффектом), снимает также отрицательные эффекты со всего войска при наличии экспертного навыка воды. И эти отрицательные эффекты не ограничиваются одним лишь берсерком. Есть и другие достаточно сильные "дебафы", в виде замедления, ослепления, проклятия, слабости; и другие, рангом менее значительные, вроде печали, неудачи, и т.п.
Поэтому заклинание лечения не может считаться узкоспециализированным.
Тем более, для воина-рашера, который выбрал главным фактором своей победы существенное преувеличение атаки над защитой оппонента. Для которого наложенный его оппонентом берсерк имеет самое важное значение в проигрыше, т.к. теперь существенное преувеличение атаки над защитой работает не против оппонента, а против себя самого.
Вдруг каааак зашло.

slartibartfast
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:05
Имя героя: fastforest

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение slartibartfast » 24 июн 2021, 20:38

Я конкретизирую иначе, если нет эксперта воды, то необязательно, но а если есть эксперт воды, то конечно оно там обязано быть. Или воды брать только ради благо и молитвы и туда больше ничего не нужно? У меня всегда с собой если я беру воду не только благо и молитва, но и снятие, и лечение, и телепорт, и обратный телепорт.

Мы это проходили и раньше. Был пару лет другой бой на рассмотрении и если не ошибаюсь то СК дала итоговый обвинительный приговор за то, что игрок не воспользовался (или не взял с собой) при наличии эксперта воды лечение на стеки, что были под берсом.

И Хвост правильно говорит, что при статах 190 атаки и 90 защиты (написал примерно, не помню какие были точно) проиграть от берса это ж первый вариант. Ну не может быть чтобы про такое не думали и про такое не знали.

Y0)I(
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Обязательно ли брать в бой заклинание лечение ?!

Сообщение Y0)I( » 24 июн 2021, 23:03

Понятие "обязательно" тут неуместно. Всё, что обязательно, у нас ограничено правилами/регламентами или техническими ограничениями. В данном случае я бы использовал понятие "необходимо" или даже "желательно".
Заклинания я условно делю на несколько групп.
Первая - это те заклинания, с помощью которых ты планируешь убивать соперника. Для магов это обычно различного рода боевая магия, а для воина обычно благо/моля/спеха и т.д. (в зависимости от магических навыков). Эта группа является самой необходимой.
Вторая группа - это заклинания, которые повышают выживаемость. Это воскресы, призывы и щит. Это тоже крайне важная группа заклинаний, без которых сложно воевать. Их набираю в книгу во вторую очередь.
Третья группа - это вспомогательные заклинания. Т.е. это те заклинания, которые могут пригодится по ходу поединка. Их много. Тут и лечение, и рассей, и тп, и обратный тп, и антимагия, и слепа, и защиты от магий, и прокля и т.д. Их набираю "на сдачу". Тут бывает что-то и забываю. Но обычно пользуюсь набором, где есть практически всё.
Еще есть бесполезные или неиграбельные заклинания. Сюда можно отнести огнещит, убийцу, неудачу. А на хай лвл туда можно добавить и камнекожу, слабость, разрушающий луч и т.д.

Что касается лечения. Обычно, играя воином с экспертом воды, я беру это заклинание. Но на хае оно очень редко используется. Не помню, использовал ли я его вообще. Если говорить про дебафы, то проклю обычно благом снимают, медлю - спехой. Слабость, печаль, неудача не сильно играбельны на хае, поэтому их никто не использует. Слепа - точечный закл и не всегда его снятие эффективно. Остается берс. Во-первых не очень часто его применяют, потому что маги чаще выбирают из ДД/призыв/щит, а воины вообще редко эксперт огня берут, если не некры. Да и экспертной тактикой проблему берса часто устраняют.
Другое дело на лоу. Когда в пвп используется сет прокли, то без лечения не обойтись.

Поэтому лечение я бы назвал желательным заклинанием, так как для хай лвл его сложно причислить к необходимым.

Ответить