как работает фабрика

Основной форум для общения на игровые темы
Dream
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 02:29
Имя героя: Dreamreaper

Re: как работает фабрика

Сообщение Dream » 26 авг 2021, 17:08

phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Разумное желание.Ещё бы с цифрами примерными.
сейчас покупателей установленная на ауке цена вроде бы вполне устраивает. снижение стоимости врядли увеличит количество "потребителей", книгами пользуются активные игроки, которые за счет бонусов быстро компенсируют затраты. поэтому я считаю текущую цену ориентиром для получения прибыли. продажа через поставки снижает эту прибыль, а цели накапливать деньги в клановой казне пока нет.
phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Интересно, кстати, было бы это обсудить на примере Фабрики Вашего клана. Сравнить баланс затрат / доходов даже на таком коротком интервале.
По цеху с железом говорить о какой то прибыли нет смысла, это просто средство обналичить рога изобилия(когда отчисления в казну были 100%) и компенсировать нехватку слитков для нуждающихся.

по цеху с книгами - за эти 2 месяца мы поочередно использовали там все 3 вида(кроме турнирных) - большая часть книг была раскуплена игроками клана по цене близкой к себестоимости, остальное перед загрузкой нового рецепта я забирал для реализации на аукционе. Наибольший спрос на книги был во время похода, сейчас спрос упал.
я учет не вел, на вскидку думаю продажа книг окупила 60% стоимости фабрики и цехов.
phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Вариант с Аукционом тоже довольно перспективен, даже при цене выкупа товара, равной стоимости его производства. С ним, правда, основной доход пойдёт не в казну клана, а его членам.
Вот тут не понятно о каком доходе членам клана идет речь? за товар надо платить дважды - сначала за ресурсы для изготовления, а потом и за сам товар.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27202
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: как работает фабрика

Сообщение phdoc » 27 авг 2021, 15:53

Dream писал(а):
26 авг 2021, 17:08
phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Разумное желание.Ещё бы с цифрами примерными.
сейчас покупателей установленная на ауке цена вроде бы вполне устраивает. снижение стоимости врядли увеличит количество "потребителей", книгами пользуются активные игроки, которые за счет бонусов быстро компенсируют затраты. поэтому я считаю текущую цену ориентиром для получения прибыли. продажа через поставки снижает эту прибыль, а цели накапливать деньги в клановой казне пока нет.
Вариант для применения казны клана и крепости появится в ближайшее время.
Dream писал(а):
26 авг 2021, 17:08
phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Интересно, кстати, было бы это обсудить на примере Фабрики Вашего клана. Сравнить баланс затрат / доходов даже на таком коротком интервале.
По цеху с железом говорить о какой то прибыли нет смысла, это просто средство обналичить рога изобилия(когда отчисления в казну были 100%) и компенсировать нехватку слитков для нуждающихся.
С универсальными рецептами всё очень вариативно. В первую очередь потому, что они доступны для персонального применения. А значит выгода их использования на Фабрике ограничивается наполнением казны клана или возможностью создавать несколько порций товара за одну единицу прочности рецепта. В основном, их пока разумнее использовать для удовлетворения нужд членов клана.
Dream писал(а):
26 авг 2021, 17:08
по цеху с книгами - за эти 2 месяца мы поочередно использовали там все 3 вида(кроме турнирных) - большая часть книг была раскуплена игроками клана по цене близкой к себестоимости
Не видел в Поставках Книгу старших эффектов по себестоимости (~3К), только по 15К.
Dream писал(а):
26 авг 2021, 17:08
я учет не вел, на вскидку думаю продажа книг окупила 60% стоимости фабрики и цехов.
Выглядит неплохо.
В балансе казны клана сейчас, кстати, показывается общий доход от продажи фабричного товара каждого вида.
Dream писал(а):
26 авг 2021, 17:08
phdoc писал(а):
26 авг 2021, 15:59
Вариант с Аукционом тоже довольно перспективен, даже при цене выкупа товара, равной стоимости его производства. С ним, правда, основной доход пойдёт не в казну клана, а его членам.
Вот тут не понятно о каком доходе членам клана идет речь? за товар надо платить дважды - сначала за ресурсы для изготовления, а потом и за сам товар.
Пока вижу такие варианты для клановых рецептов:
1. Ставить цену продажи, равную себестоимости производства или ниже её, не выставлять продукцию в Поставках, выкупать на Фабрике товар самостоятельно и продавать его на Аукционе. Для той же Книги старших эффектов общий расход будет в районе 3-4К, общий доход - примерно 12-13К. При этом некоторая (небольшая) часть золота будет оседать в казне клана, а прибыль будет уходить членам клана, торгующим на Аукционе.
2. Ставить цену продажи близкой к средней Аукционной и продавать товар в Поставках. При этом весь доход будет идти в казну клана.
3. В будущем: не использую Фабрику для обогащения, совсем не поставлять редкий товар обществу, а использовать его только внутри клана. Расходы при этом не актуальны, но казна клана пополняется в любом случае.
Делитесь и перемножайтесь

Ответить