Реформа системы модераторов

Основной форум для общения на игровые темы
Demetrius
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:09
Имя героя: Лорд Рал

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Demetrius » 09 июн 2015, 18:58

Не увидел реформу. Ну да ладно.
Модератор здесь - должность добровольная с небольшим вознаграждением, которое в принципе ни на что не влияет.
Требовать при этом отвечать в течение пяти минут, да так, да сяк - тогда должны быть четкие обязанности, минимальный онлайн, достойная зарплата. Только модераторов не найдете ни одного - все играют по мере возможности.
А в отношении исключения субъективизма в субъективной работе - это утопия. Можно как-то автоматизировать процесс определения размера бана, но это технические средства и тут решать Доку - от нашего мнения ничего не зависит.
Сейчас я наблюдаю то же самое, что и годы назад: есть несколько модераторов, есть несколько неадекватных игроков, есть несколько склочных игроков, и есть все остальные, которые нарушают случайно. Первые работают по мере возможностей и сил, вторые делают все, чтобы превратить чат в помойку, третьи при этом пытаются всеми силами досадить первым и вторым и четвертым, которые просто играют и не выдрючиваются.
Обратите внимание - темы создают одни и те же в мастерской "герои". Заставляет призадуматься.

Капитан Очевидность
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 19:43
Имя героя: Мастер_Йода

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Капитан Очевидность » 09 июн 2015, 19:10

Карт-Аю писал(а):Можно и на год.
Похоже, что ответов по существу мы от модераторов не услышим
Не удержался от флуда)по поводу года шутка естессно.
А по теме согласен с Ралом,поэтому и предлагал совсем недавно "склочным" и постоянно "провоцирующим" игрокам выдавать баны в зависимости от истории. В настоящий момент такие герои просто получают несколько раз на дню по 600-6000 сек.

Арсений
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 18:45

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Арсений » 09 июн 2015, 19:15

Мартовский_котя писал(а):
Арсений писал(а): А не как маленькие дети - передразнивать.
росту росту.

там кстати не все темы как ты написал.
и очень много ПРАВИЛЬНЫХ но в порыве эмоций и флуде прикрылись.
Давайте разберем. Открываем первую страницу раздела Модераторы и читаем:
1) viewtopic.php?f=31&t=9359 - нормальная тема, действительно модератор не прав.
2) viewtopic.php?f=31&t=9371 - тема оформлена неправильно, нет ни времени нарушений, ничего.
3) viewtopic.php?f=31&t=9373 - создана аналогичная тема и продолжено обсуждение, после закрытия Администрацией предыдущей. Это запрещено правилами viewtopic.php?f=30&t=7269 темы п.4.
4) viewtopic.php?f=31&t=9374 - рвс явный, явнейший, сам автор темы на это указывает. Зачем-то оспаривается бан в 10 минут, когда за рвс согласно правилам чата viewtopic.php?f=30&t=2885 положено 30 минут
5) viewtopic.php?f=31&t=9381 - выданы колодки, модератор согласился с ошибкой, вполне себе нормальная тема.
6) viewtopic.php?f=31&t=9430 - отдельные фразы чата приведены, искажение произошедшего.
7) viewtopic.php?f=31&t=9434 - название темы читаем, куда смотрят модераторы форума, интересно.
8) viewtopic.php?f=31&t=9445 - вроде все по правилам, придраться не к чему, нормальная тема.
9) viewtopic.php?f=31&t=9456 - аналогичный автор, аналогично все теме 4.
10) viewtopic.php?f=31&t=9484 - вроде все по правилам, придраться не к чему, нормальная тема.
11) viewtopic.php?f=31&t=9494 - оскорбления нельзя цитировать, п.3. правил сообщений на форуме viewtopic.php?f=30&t=7269
12) viewtopic.php?f=31&t=9513 - разговор на отвлеченные темы, непонятно с чем не согласен автор
13) viewtopic.php?f=31&t=9540 - отдельные фразы чата приведены, нет целостной картины произошедшего. Объявляется модератор форума и что-то там помогает исправить, где он раньше был?
14) viewtopic.php?f=31&t=9561 - закрыта без рассмотрения по существу
15) viewtopic.php?f=31&t=9568 - не о модераторах тема
16) viewtopic.php?f=31&t=9570 - все в порядке
17) viewtopic.php?f=31&t=9571 - в этой теме нет конкретных претензий к модераторам
18) viewtopic.php?f=31&t=9601 - нормально, хотя и слишком эмоционально
19) viewtopic.php?f=31&t=9608 - создана аналогичная тема и продолжено обсуждение, после закрытия Администрацией предыдущей. Это запрещено правилами viewtopic.php?f=30&t=7269 темы п.4.
20) viewtopic.php?f=31&t=9621 - в этой теме нет конкретных претензий к модераторам
21) viewtopic.php?f=31&t=9622 - отдельные фразы чата приведены, искажение произошедшего
22) viewtopic.php?f=31&t=9623 - создана аналогичная тема и продолжено обсудждение, после закрытия Администрацией предыдущей. Это запрещено правилами viewtopic.php?f=30&t=7269 темы п.4.
23) viewtopic.php?f=31&t=9627 - создана аналогичная тема и продолжено обсуждение, после закрытия Администрацией предыдущей. Это запрещено правилами viewtopic.php?f=30&t=7269 темы п.4.
24) viewtopic.php?f=31&t=9627 - оскорбление, клевета, хамство автора сообщения

Итого. Нормальных тем я вижу 6, которые не только учат, но и проучивают. а всего тем - 24. 25% - всего-то.

Карт-Аю
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:49
Имя героя: Карт Аю

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Карт-Аю » 09 июн 2015, 20:12

Хорошо, Арсений, ты доказал необходимость внесение жестких правил в тему мастерские. Я как автор некоторых излишне эмоциональных и оскорбительных тем готов понести наказание. Пусть это будет первым шагом к наведению порядка. Есть еще несколько вопросов и предложений, очень хочется послушать твое и мнение других модеров по ним.

Пы Сы. Это только мне кажется забавным, что я, "склочник, нарушитель" и т. п., требую ужесточения правил чата, а модеры тут флудят, пытаются оскорбить и жалуются, как тяжело им жить. Каких только определений в мой адрес я сегодня не услышал :)))) Но, не один из них не высказал своего мнения по улучшению атмосферы в чате. Ну, разве что от Фили -дать мне кляп и ярлык - тогда она сможет спокойно за оскорбления девушек выдавать 600 сек и просить: "Успокаиваемся, плисссссс". Не, ни кому не забавно?

Капитан Очевидность
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 19:43
Имя героя: Мастер_Йода

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Капитан Очевидность » 09 июн 2015, 20:29

Карт-Аю писал(а):
Пы Сы. Это только мне кажется забавным, что я, "склочник, нарушитель" и т. п., требую ужесточения правил чата, а модеры тут флудят, пытаются оскорбить и жалуются, как тяжело им жить. Каких только определений в мой адрес я сегодня не услышал :)))) Но, не один из них не высказал своего мнения по улучшению атмосферы в чате. Ну, разве что от Фили -дать мне кляп и ярлык - тогда она сможет спокойно за оскорбления девушек выдавать 600 сек и просить: "Успокаиваемся, плисссссс". Не, ни кому не забавно?
А ты почитай внимательно,тогда и увидишь предложения по улучшению атмосферы в чате

Карт-Аю
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:49
Имя героя: Карт Аю

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Карт-Аю » 09 июн 2015, 20:34

Капитан Очевидность писал(а): А ты почитай внимательно,тогда и увидишь предложения по улучшению атмосферы в чате
Я допускаю, что я невнимательный :)
но кроме Филиных откровений -практически не выполнимых, ни чего нет (Надеюсь, ты обратил внимание, что в отличии от Фили, я корректен). Естественно, я не говорю о МК.

Капитан Очевидность
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 19:43
Имя героя: Мастер_Йода

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Капитан Очевидность » 09 июн 2015, 21:38

Я об этом viewtopic.php?f=31&t=9621

Карт-Аю
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:49
Имя героя: Карт Аю

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Карт-Аю » 09 июн 2015, 21:43

Капитан Очевидность писал(а):Я об этом viewtopic.php?f=31&t=9621
в той теме я высказал свое согласие

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Мартовский_котя » 09 июн 2015, 23:06

скатилось все как всегда.

Арсу.

если стали модератором, то нужно на себя брать обязательства.
из расчета тут не платят и ну вас, некогда, хочется поиграться, это к предложению Фили

будет штук 50 модеров, тогда да 1н увидел второй нет, и вроде как порядок.
один думает 600 сек второй посмотрел историю и выдал 60000 сек.
минусы будут в другом, но... винить одного модера который онлайн и бездействует не так действует никто не может. есть многие альтернативные модеры онлайн.

просто на данный момент нет правил МОДЕРИРОВАНИЯ для модераторов.
по умолчанию он всегда прав, если конечно не скатываться к Лениным выкрутасам и блокать игрока который напал.
более того уверен что вы и сами хотели бы четкие правила чтоб, чтоб не было лишних тем в суде, по поводу кто прав кто виноват.

или я один такой кто считает, что с модера должны быть "взятки гладки" если он реагирует на нарушения чата.

помню как меня кастерили за то что "мало" помогал новичкам. Аты в бою, а у тебя война, да задрали они тебя одно да потому. Это была часть причины ухода из модеров.
и так сказать модерская байка:
до сих пор вспоминаю историю:
появился новичок, дуб дубом, но приват гад выучил. и вот пишет и пишет в приват про все... как ходить как выйти что делать что до как что такое упаковка, и ладно многих пошлешь на форум или в двух словах он понимает а тут часа два мозг выносят. на очередном вопросе я не выдерживаю и говорю я не знаю. моих знаний как модера не достаточно ответить на все твои вопросы. но вот модератор НАМИ онлайн он знает больше лучше. тот попрощался в привате сказал спасибо и тишина....
через час спрашиваю Намыча как новичок?... тут конечно маты ах ты... да он меня... я говорю а что ты паришься? вон Тёма онлайн, отправь к нему, потом все ржали с Тёмой.

Арсений
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 18:45

Re: Реформа системы модераторов

Сообщение Арсений » 09 июн 2015, 23:47

Карт-Аю писал(а):Есть еще несколько вопросов и предложений, очень хочется послушать твое и мнение других модеров по ним.
Я всю тему очень внимательно, но скептично изучил.
Когда в чате появляется нарушение, первым делом необходимо определить насколько это нарушение серьезное. Это чисто 100% субъективная позиция (например, один игрок написал сообщение и (из-за отсутствие культуры) написал одно слово завматом. А второй 5 слов матом в одном сообщении написал. Как отличить в числах? 600 - первому, а второму сколько?). Эту позицию никакими средствами не удастся формализовать до уровня инструкции по применению (чтобы было всем однозначно понятно размер наказания). Потом анализируются история - были ли рецидивы. На основе тяжести и рецидивов наказание и выносится.
Вот если бы Вы в своей реформе написали эту самую меру тяжести - в каких попугаях она измеряется, то это бы помогло. Рецидивы-то, наверно, можно программно как-то вычислить: сколько добавить к бану секунд с учетом истории в XXX дней/часов/минут.

Вообще хочу заметить, что все познается в сравнении. Поэтому, если что-то реформировать, наверно, следует обратится к опыту других онлайн-проектов. Как там что работает и работает ли.
Мартовский_котя писал(а):если стали модератором, то нужно на себя брать обязательства.
Я от обязательств не отказывался, но представьте введут штрафы модераторов, как Вы предлагаете, за ошибки. Тогда тему "Модераторы" просто завалят жалобами по любым мелочам - пропустил, не заметил, недодал и т.д. Должна быть ответственность и у тех, кто создает бесполезные или неотвечающие действительности темы в том разделе.

Ответить