Развитие Торговой Палаты

Астант
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 01:19

Развитие Торговой Палаты

Сообщение Астант » 03 дек 2018, 18:59

Не будет тут никакого толка если в палате соберутся лишь ради поиска власти, а пока все это выглядит именно так. Ни к членам палаты, ни даже к председателю нет никаких требований. Что полезного игре дала предыдущая палата? Ничего! Зачем еще раз пытаться собрать что то подобное?
И проблема тут не в людях (были видны попытки членов палаты что то делать), а в отсутствии организации самого процесса.
Док, нужно изначально четко сформулировать задачу и основная задача это создание какой то правовой базы, а вовсе не суд. Возможно именно это вы и имеете в виду, но ясно и понятно это не продекларировано. Помощь игре будет от этого органа если у нас начнут появляться какие то понятия и границы по вопросам торговли, а не высказывание своего исключительно субъективного мнения по какому то случаю. Поэтому нужно обозначить требования к кандидатам, а именно, что первоочередная задача членов палаты это создание правил, а главное требование к председателю это прежде всего организация самого процесса. У нас и с ходу есть над чем работать, но в случае появлении темы для рассмотрения, положительной стороной работы палаты должна быть выработка конкретной нормы по ситуации, а не выявление неугодного для наказания. Наказывать надо за нарушение какой то реальной нормы, а не виртуальной и если эта норма обозначена, то и субъективности и предвзятости тут уже гораздо сложнее будет проявиться.
Док, желающих быть председателем мы особо не видим и наверно неправильно пытаться щас искать его спрашивая мнение лишь членов палаты. Нужно искать по всей игре и прежде всего желающих что то делать, а не просто молотком махать. Поэтому разумнее щас видится не председателя искать, а просто игрока желающего оказать помощь проекту по составлению правовой базы по торговле. Надеюсь, что найдутся желающие и тогда именно вам самому лучше делать выбор потому как кто кроме вас лучше всего сможет увидеть с кого более качественная помощь идет? Для возможности выбора предложите решить какую то задачу, например определение термина "финкач", за который уже многие наказаны, но что это точно такое так и непонятно до сих пор. В случае нахождения такого игрока он сам уже подберет себе помощников и палатой это будет называться или еще как - не суть, важно чтобы у нас какие то границы начали рисоваться по теме торговли. Ну и конечно вознаграждение должно предусматриваться если дело идет. Кого то именно этот аспект простимулирует ибо тут реально пахать и пахать надо и не всякому одного голого энтузиазма тут будет достаточно.

ЗЫ Мне кажется, что есть смысл обсудить немного саму суть данного органа и поэтому сделал отдельную тему. Если не в том месте ее поместил, то перенесите ее сами куда посчитаете нужным, плиз.
"С некоторых пор отвечаю только на технические сообщения тов. Астанта." (с)Док).

Аркомаг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 00:41
Имя героя: Аркомаг

Re: Торговая Палата...

Сообщение Аркомаг » 04 дек 2018, 04:53

на мой взгляд палата совсем не нужна. нужен механизм саморегулирующийся и не дающий возможности финансовых махинаций.
я думаю есть возможность решить все программным путем и избавить людей от ненужной им работы.

Аватара пользователя
antolllka
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 00:51
Имя героя: Паразит, Dreamreaper
Контактная информация:

Re: Торговая Палата...

Сообщение antolllka » 04 дек 2018, 07:24

Аркомаг писал(а):на мой взгляд палата совсем не нужна. нужен механизм саморегулирующийся и не дающий возможности финансовых махинаций.
я думаю есть возможность решить все программным путем и избавить людей от ненужной им работы.
Согласен, что жили нормально без ТП и проживем так же.
Астант писал(а): Что полезного игре дала предыдущая палата? Ничего! Зачем еще раз пытаться собрать что то подобное?
Но я бы не сказал, что ТП совсем не работало. Если товарищ флудер Астант этого не видет, его проблемы. Наверное, был занят флудом с Доком :D
Много тем были созданы, обсуждены и адекватно решены.
It is a good day to die

Аркомаг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 00:41
Имя героя: Аркомаг

Re: Торговая Палата...

Сообщение Аркомаг » 04 дек 2018, 07:29

на мой взгляд механизм достаточно прост:
для аукциона:
1.коррекция нижней минимальной границы стоимости обычных лотов (не именных не доповых) нужно пройтись по всей базе.
2.именные доповые - коррекция нижней границы с учетом собестоимости и привязка (сохранение) к последней стоимости товара и дальнейшая его продажа +- 10% к нижней границе
3.убрать неограниченное количество шагов ставок и оставить только 1 шаг + 10% к общей стоимости лота на данный момент с учетом ставок.
для рынка:
1.убрать для продажи именные и доповые. их продавать только через аукцион
2.коррекция макс и мин цен всей базы
3. хранение истории (статистики) не 5 дней а 30

думаю подобные вещи избавили бы от многих проблем.
это так наброски ... можно еще подумать и организовать этот механизм более правильно и красиво.

Аватара пользователя
antolllka
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 00:51
Имя героя: Паразит, Dreamreaper
Контактная информация:

Re: Торговая Палата...

Сообщение antolllka » 04 дек 2018, 07:34

Насчет статистки согласен. Неделя слишком маленький срок. А остальное, это манипуляция рынка и противоречит свободной торговле. Рынок должен быть гибким и отвечать спросу и предложению.
В целом, я не вижу никаких проблем у нас в торговле. И какие либо жесткие меры нам не нужны.
Статистку бы на месяц, то да.
It is a good day to die

Аркомаг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 00:41
Имя героя: Аркомаг

Re: Торговая Палата...

Сообщение Аркомаг » 04 дек 2018, 07:37

предлагаю переместить тему в мастерские и чинить рынок с аукционом
а торговую палату - всех в шею и распустить дармоедов )

Астант
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 01:19

Re: Торговая Палата...

Сообщение Астант » 04 дек 2018, 07:40

Аркомаг писал(а):это так наброски ...
А нужны рабочие правила и их все равно нужно кому то делать, так что без ТП (или чего то подобного) вариант хуже. Даже чтобы программно что то ограничивать, надо ведь понимать точно что именно и скока это в граммах. Док с этим чисто физически не справится, но нужен какой то руководитель-организатор по этому направлению.
"С некоторых пор отвечаю только на технические сообщения тов. Астанта." (с)Док).

Аркомаг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 00:41
Имя героя: Аркомаг

Re: Торговая Палата...

Сообщение Аркомаг » 04 дек 2018, 07:52

Астант писал(а):
Аркомаг писал(а):это так наброски ...
А нужны рабочие правила и их все равно нужно кому то делать, так что без ТП (или чего то подобного) вариант хуже. Даже чтобы программно что то ограничивать, надо ведь понимать точно что именно и скока это в граммах. Док с этим чисто физически не справится, но нужен какой то руководитель-организатор по этому направлению.
я думаю форум отличный инструмент для создания этих правил (механизма работы)
что и сколько это в граммах для простых товаров можно сделать запрос за полгода к примеру и плясать от этого +- цена была динамической в зависимости от спроса. и для допово-именных ее нужно привязывать (как имена или хозяинов) к конкретным артам отдельным полем (можно чтобы даже она отображалась)

Аватара пользователя
antolllka
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 00:51
Имя героя: Паразит, Dreamreaper
Контактная информация:

Re: Торговая Палата...

Сообщение antolllka » 04 дек 2018, 07:55

Астант писал(а):
Аркомаг писал(а):это так наброски ...
А нужны рабочие правила и их все равно нужно кому то делать, так что без ТП (или чего то подобного) вариант хуже. Даже чтобы программно что то ограничивать, надо ведь понимать точно что именно и скока это в граммах. Док с этим чисто физически не справится, но нужен какой то руководитель-организатор по этому направлению.
Ничего нам не нужно. Лично я бы не хотел, чтобы мне кто то диктовал по какой цене я должен продавать лот, если это не нарушает правилам торговли.
Никаких нам механизмов левых не надо, как и самой ТП в принципе. Жили 7 лет без нее и нормально.
Сейчас нарушения торговли встречается крайне редко и любой обычный игрок это видет и создается обсуждаемая тема.
ТП как раздел форума оставить, где создавать соответствующие темы. Единственно в этот раздел добавить модератора раздела, который бы следил за порядком общения в самом разделе. Чем и занимается у нас председатель ТП.
It is a good day to die

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27202
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Торговая Палата...

Сообщение phdoc » 04 дек 2018, 16:13

Аркомаг писал(а):на мой взгляд палата совсем не нужна.
Так давайте спросим у членов Палаты: нужна ли она или наоборот?
Хотя, судя по отсутствию активности в перевыборе председателя, скоро такой вопрос уже и не потребуется.
Аркомаг писал(а):нужен механизм саморегулирующийся и не дающий возможности финансовых махинаций.
я думаю есть возможность решить все программным путем и избавить людей от ненужной им работы.
Любой "механизм саморегуляции" архиполезен, особенно - программный.
Терзают меня, правда, те самые сомнения в возможности его реализации. Но можно и попробовать.
Делитесь и перемножайтесь

Закрыто