Проект правил торговли

Аватара пользователя
antolllka
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 00:51
Имя героя: Паразит, Dreamreaper
Контактная информация:

Проект правил торговли

Сообщение antolllka » 20 янв 2019, 19:20

Есть игрок А и игрок Б. Товарищу А надо получить небескорыстно "непродаваемый" предмет от товарища Б.
1. Простейший способ передать "непродаваемый" предмет - это кс. Передали.
2. Надо расплатиться игровым золотом:
- без привлечения третьего лица
2а. Монеты на аккаунт по курсу хрошиков. Из минусов - надо сообщить почту. После проблем с контрольным вопросом не каждый хочет это делать.
2б. Легкоконвертируемая в игровое золото посылка
2в. Посылка дорогостоящего артефакта с последующим его выкупом на аукционе обратно
2д. Продажа какой-нибудь фигни по сильно завышенной цене через рынок или аук
2е. и так далее
- с привлечением третьих лиц
Так или иначе переданный через кс артефакт оплачен игровым золотом.

Если исключить из рассмотрения пункт 1, то все ситуации пункта 2 - это прокачка финансово игрока Б игроком А напрямую или опосредовано. Где-то просто больше трудностей и сопутствующих негативных моментов (статистика торговли, время на сбор морехавки например, проценты с продажи и так далее).
С учетом отсутствия правил как таковых и не рассмотрения пункта 1 - можно легко быть оштрафованным.
С учетом разброса по времени операций и работы в группе - можно легко на постоянной основе такие операции осуществлять.
Сложный выход - огласить всем понятные правила "что можно и что нельзя"

Это работа прошлого председателя палаты LAMBO
Давайте поработаем над этим всем. Лично мне все нравится от товарища LAMBO в его проекте правил торговли. Предлагаю всем, основываясь на работе прошлого председателя, разработать свод правил торговли!
It is a good day to die

Аватара пользователя
antolllka
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 00:51
Имя героя: Паразит, Dreamreaper
Контактная информация:

Re: Проект правил торговли

Сообщение antolllka » 20 янв 2019, 19:24

Пункты 2б и 2в это продажа посылки отправителю. Благодарю прошлого председателя за проделанную работу!
It is a good day to die

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Проект правил торговли

Сообщение Мартовский_котя » 21 янв 2019, 08:38

А вот я нихрена не понял по этим правилам что можно что нельзя.
нужно правила формулировать как можно короче, как можно четче с минимальным количеством ЕСЛИ.

newal
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 12:35
Имя героя: newal

Re: Проект правил торговли

Сообщение newal » 21 янв 2019, 14:25

Этот сырой бред немного был написан навскидку. Не подразумевал собою "правил", а касался вопроса по конкретному случаю

Y0)I(
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Проект правил торговли

Сообщение Y0)I( » 21 янв 2019, 18:10

Коллеги, как говорится "лиха беда начала". Антоха молодец, что проявил инициативу. Правда надо было это сделать раньше. Но я саму суть послания не понял. Это кусок одного правила? Если так, то получается, что начали с конца. Для создания некоего нормативного регламентирующего документа, надо сначала составить его структуру (разделы), а потом уже каждый раздел заполнять раздельно, а потом объединить в единый документ. Но это в идеале.
Например.
1. Введение. Торговая палата - это... Она состоит из...
2. Задачи. Задачами торг палаты являются: регулировка, определение ценовой политики..., Выявление нарушений и махинаций..., Создание, рассмотрение и принятие решений судебных дел...
3. Определения. Махинации - это..., Нарушения - это..., Финкач - это..., Самопомощь - это..., Суд - это...
4. Область полномочий. Рынок, аук, почта...
5. Принципы работы суда. Как заводится тема, как рассматривается, кем, кто имеет право отписываться, сколько по времени, как вызываются игроки в суд...
6. Критерии оценки. Ценность предмета, их количество, сумма, разница от номинала, история дел нарушителя, помощь следствию, чистосердечное, опыт игрока...
7. Принятие решений. Сколько нужно голосов, как они считаются, какие могут быть наказания
8. Процесс апелляции.
9. Исполнение решений. Как сообщается игрокам, сроки исполнения...
10. Ценовая политика.
11. Взаимодействие с доком. По каким вопросам, как происходит...
12. Выборы. Как происходит выбор состава, председателя, срок, переизбрание, вотум недоверия...
И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Проект правил торговли

Сообщение Мартовский_котя » 21 янв 2019, 18:18

Вы представляете как в этом можно утонуть?
Даже начиная с определений

Y0)I(
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Проект правил торговли

Сообщение Y0)I( » 21 янв 2019, 18:35

Мартовский_котя писал(а):Вы представляете как в этом можно утонуть?
Даже начиная с определений
Могу сказать по опыту своей работы, что лучше один раз напрячься и сделать нормальный руководящий документ, чем при каждом новом случае не понимать как выполнять работу. Создаются такие документы достаточно быстро, если люди толковые и заинтересованные. Еще важно назначить одного ответственного, потому что когда их несколько, то никто ничего не будет делать, а будут надеятся на других. А самое сложное при разработке таких документов, это их согласование. У нас данный вопрос не должен вызвать серьезных проблем.
И дела будут проще рассматриваться: нарушены правила согласно п. #ххх, игрока необходимо покарать согласно п.#ууу.

Астант
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 01:19

Re: Проект правил торговли

Сообщение Астант » 22 янв 2019, 04:24

Y0)I( писал(а):Могу сказать по опыту своей работы
Ура! Хоть еще одного человека тут увидел для которого организация процесса воспринимается реальной нормой, а не фантастикой.))
Y0)I( писал(а):лучше один раз напрячься и сделать нормальный руководящий документ...
Это больше подходит для работы с нуля, а у нас тут вовсю уже жизнь бурлит. Мне кажется, что в нашем случае лучше начинать с определений отдельных моментов, т.е. создавать отдельные пункты правил по всплывающим вопросам и уже позже заниматься их систематизацией. Так выйдет менее травматично и более эффективно. С функциональными же возможностями палаты лучше определяться конечно пораньше.
Y0)I( писал(а):Еще важно назначить одного ответственного...
Так председатель наверное?
Y0)I( писал(а):А самое сложное при разработке таких документов, это их согласование. У нас данный вопрос не должен вызвать серьезных проблем.
Мне кажется, что тут это будет также сложно как и везде и именно поэтому считаю, что пусть лучше будет меньше, но лучше. Пусть появятся лучше хоть несколько пунктов правил, но максимально адаптированных к текущему процессу чем полноценный свод правил, но учитывающий имеющиеся нюансы лишь формально.
"С некоторых пор отвечаю только на технические сообщения тов. Астанта." (с)Док).

Y0)I(
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Проект правил торговли

Сообщение Y0)I( » 22 янв 2019, 12:28

Астант писал(а):
Y0)I( писал(а):Могу сказать по опыту своей работы
Ура! Хоть еще одного человека тут увидел для которого организация процесса воспринимается реальной нормой, а не фантастикой.))
Спасибо)
Астант писал(а):
Y0)I( писал(а):лучше один раз напрячься и сделать нормальный руководящий документ...
Это больше подходит для работы с нуля, а у нас тут вовсю уже жизнь бурлит. Мне кажется, что в нашем случае лучше начинать с определений отдельных моментов, т.е. создавать отдельные пункты правил по всплывающим вопросам и уже позже заниматься их систематизацией. Так выйдет менее травматично и более эффективно. С функциональными же возможностями палаты лучше определяться конечно пораньше.
Конечно, правильно это делать на старте, а не спустя... Как показывает опыт, чем больше ты учтешь (пропишешь) в начале, тем меньше проблем будет в дальнейшем. Как говорится: "Без внятного ТЗ результат - ХЗ". Сейчас, конечно, не старт проекта, но можно это назвать началом деятельности новой торговой палаты.
Астант писал(а):
Y0)I( писал(а):Еще важно назначить одного ответственного...
Так председатель наверное?
По-умолчанию да. Но он может поручить эту задачу одному из членов торговой палаты. При обоюдном желании, конечно же. Тогда задачами главы будет внесение корректив и утверждение правил.
Астант писал(а):
Y0)I( писал(а):А самое сложное при разработке таких документов, это их согласование. У нас данный вопрос не должен вызвать серьезных проблем.
Мне кажется, что тут это будет также сложно как и везде и именно поэтому считаю, что пусть лучше будет меньше, но лучше. Пусть появятся лучше хоть несколько пунктов правил, но максимально адаптированных к текущему процессу чем полноценный свод правил, но учитывающий имеющиеся нюансы лишь формально.
Я не спорю. Предложил так, как я считаю должно быть. Но решать не мне. В любом случае, то, что было ранее решено и имелись прецеденты, необходимо где-то прописывать, чтобы люди могли это легко найти глубоко не углубляясь в аналы форумные.

Аватара пользователя
Jandar
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:47
Имя героя: Hades.
Откуда: Владивосток

Re: Проект правил торговли

Сообщение Jandar » 22 янв 2019, 12:58

Если понадобится какая помощь, можете обращаться :) Могу поправить не редко хромающую логику Антона :)
Wild spirit
Like a wind
Always free

Закрыто