Параметры удача и мораль

Излагаем идеи и предложения и обсуждаем их
Y0)I(
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Параметры удача и мораль

Сообщение Y0)I( » 19 сен 2019, 11:40

Здравствуйте, уважаемый док!
Я предлагаю немного модифицировать параметры мораль и удача у героев.
В настоящее время навыки морали и удачи практически не используются в игре. И набираются героями, что называется "на сдачу". И в основном это касается низких уровней. Также практически потеряли смысл артефакты на мораль/удачу. Используют их также герои низких уровней, либо когда данные параметры находятся в данных артефактах как одни из многочисленных. Я тут вижу 2 причины. Первая: сами навыки проигрывают остальным по эффективности. Вторая: достигнутый максимум. Я бы хотел обратить внимание на вторую причину. Данные параметры могут иметь значения 1, 2 и 3, если отбросить 0 и отрицательную мораль. Эти значения определяют шанс срабатывания, насколько я понимаю. Т.е. 1 - 4,2%, 2 - 8,3%, 3 - 12,5%. Данные значения набираются довольно несложно без использования навыков и даже без артефактов. Речь идет о званиях и бафах.
Я предлагаю расширить возможный диапазон данных параметров до 5. Т.е. 4 - примерно 16%, 5 - примерно 20%.
Таким образом данная модификация повысит востребованность навыков мораль/удача. Также это добавит ценности артефактам, повышающим эти параметры. Вцелом это даст большую вариативность игре и создаст хоть какую-то альтарнативу артефактам с моралью/удачей против появляющихся новых чит-артефактов. Обсуждаем.
Спасибо.

Karagy
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:47
Имя героя: Esuk

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Karagy » 19 сен 2019, 13:50

Я собирался сделать такой-же пост пол-года назад.
Но не поленился и проверил сколько званий и постоянных медалей дают мораль или удачу.
И отказался от текста про "засилье морали с артов и званий её обесценило".

Y0)I(
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Y0)I( » 19 сен 2019, 14:42

Давайте посчитаем.
Удача.
Звания.
Любитель сюрпризов +2, настойчивый охотник +2
Артефакты.
Альфа-тестер +1, бета-тестер +1, миллионная битва +3, 2-й вшист +2, юбилейный 2-й вшист +2, клевер, голубка, карты по +1, кулон бесстрашия +3
Мораль.
Звания.
Заслуженный археолог +1
Артефакты.
Альфа-тестер +1, бета-тестер +1, 3-й вшист +2, юбилейный 3-й вшист +2, знаки мужества, смелости, отваги по +1, кулон бесстрашия +3

Плюс еще есть бафы на карте.

Отсюда вопрос: зачем нужны навыки удачи и лидерства, если потолок по удаче и морали достигается без них спокойно. Про заклинания я вообще молчу.

Karagy
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:47
Имя героя: Esuk

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Karagy » 19 сен 2019, 15:24

Иными словами, на лоу всё обеспечивается артами. На миддл и хай - нет. Альфы, беты, миллионники - редки и играют только для клановых героев. Остальное миддл и хай просто не оденет.
Звания для миддл и хай дают 4 удачи. Мораль только единичка с археолога и плюс за свои войска - итого среднестатистическая двоечка
.
Так-же не забываем результаты состяза (я считаю это миддл левел) пару месяцев назад, когда замок на морали просто всех порвал.

Есть еще один момент. Я его вроде-бы тестил но щас плохо помню. Поправьте, если ошибаюсь.
Заклинания - и неудача и печаль - выставляют удачу и мораль противника в минус 3, хотя, казалось-бы должны сочетаться с параметрами удачи и морали на цели. Т.е. если у врага +5 удачи то неудача должна оставить +2 вместо -3.

Увеличение градации удачи и морали с 3 до 5 - приветствую.
Предлагаю так-же снизить дальность пробега юнита вдвое после морали. А то бъет вдвое слабее а бегает всё на ту-же дистанцию.

Баффы на карте - не считаю что нужно их учитывать в этом вопросе.

Karagy
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:47
Имя героя: Esuk

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Karagy » 19 сен 2019, 15:42

Как вариант - разрешать градацию удачи и морали от -5 до +5 только обладателям специализации на удачу или мораль.

Y0)I(
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Y0)I( » 19 сен 2019, 16:08

Karagy писал(а):
19 сен 2019, 15:24
Иными словами, на лоу всё обеспечивается артами. На миддл и хай - нет. Альфы, беты, миллионники - редки и играют только для клановых героев. Остальное миддл и хай просто не оденет.
Звания для миддл и хай дают 4 удачи. Мораль только единичка с археолога и плюс за свои войска - итого среднестатистическая двоечка
Всё-таки считаю обычных вшистов играбельными артами на мидл, а юбилейных - даже на хай.
Karagy писал(а):
19 сен 2019, 15:24
.
Так-же не забываем результаты состяза (я считаю это миддл левел) пару месяцев назад, когда замок на морали просто всех порвал.
Звания ведь не учитываются в состязе. А арты на мораль и удачу там разве есть? Вроде, больше +3 там и не сделать будет. Хотя, если с помощью заклинаний соответвующих, можно будет добиться увеличения свыше 3, может это и хорошо будет? Заклы хоть играбельными станут.
Karagy писал(а):
19 сен 2019, 15:24
Баффы на карте - не считаю что нужно их учитывать в этом вопросе.
Почему не нужно? Бафы почти везде учитываются. Если не считать состяз и туры. И то не все. А посещение флага в данном проетке из раздяда "must have".

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27206
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение phdoc » 19 сен 2019, 16:09

Планирую некоторые нововведения, часть из которых связана как раз с моралью и удачей. Предлагаю тогда и вернуться к этому разговору.

Но ограничение в пять (вместо трёх) для этих параметров - это ОЧЕНЬ много.
Делитесь и перемножайтесь

Y0)I(
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Y0)I( » 20 сен 2019, 13:53

phdoc писал(а):
19 сен 2019, 16:09
Планирую некоторые нововведения, часть из которых связана как раз с моралью и удачей. Предлагаю тогда и вернуться к этому разговору.
Хорошо.
phdoc писал(а):
19 сен 2019, 16:09
Но ограничение в пять (вместо трёх) для этих параметров - это ОЧЕНЬ много.
Почему? Вообще я изначально планировал предложить вариант снятия ограничений с этих параметров вообще. Но увеличение процента вероятности сделать в виде равномерно уменьшающейся прогрессии. Скажем, в 2 раза, начиная с 4.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27206
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение phdoc » 23 сен 2019, 17:03

Y0)I( писал(а):
20 сен 2019, 13:53
phdoc писал(а):
19 сен 2019, 16:09
Но ограничение в пять (вместо трёх) для этих параметров - это ОЧЕНЬ много.
Почему? Вообще я изначально планировал предложить вариант снятия ограничений с этих параметров вообще. Но увеличение процента вероятности сделать в виде равномерно уменьшающейся прогрессии. Скажем, в 2 раза, начиная с 4.
Удача и Мораль - важные компоненты той части игры, что отвечает за элементы случайности в битве. Однако, их срабатывание оказывает существенное влияние на течение боя. Именно поэтому в оригинале их значение ограничено диапазоном в -3:3, а у нас ещё и было в своё время снижено их влияние на наносимый урон.
Делитесь и перемножайтесь

Y0)I(
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 14:56
Имя героя: Y0)I(

Re: Параметры удача и мораль

Сообщение Y0)I( » 27 сен 2019, 16:51

phdoc писал(а):
19 сен 2019, 16:09
Планирую некоторые нововведения, часть из которых связана как раз с моралью и удачей. Предлагаю тогда и вернуться к этому разговору.
Я так понимаю, что анонсируемые нововведения уже оглашены? Но я пока не особо представляю, как это повлияет на востребованность навыков лидерство/удача. И вообще, сильно сомневаюсь, что эта обнова сильно повлияет на мидл и хай уровни.

Ответить