Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Абсолютно свободное общение, ограниченное лишь правилами приличия
Карт-Аю
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:49
Имя героя: Карт Аю

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Карт-Аю » 06 фев 2016, 00:39

Татьяна, я благодарю Вас за возможность подискутировать с Вами. Ведь раньше при встрече с подобным психотипом людей, я просто старался проигнорировать, уйти от дискуссии. Очень трудно вести спор с человеком, целью которого является не критика произведения, не желание указать на соответствующие ошибки и огрехи, а желание произвести впечатление на других. Можно добавить еще несколько мотиваций, но мое личное отношение к Вам не позволяет мне написать их здесь.
Но довольно реверансов приступим к дискуссии.
Первое на чем, я хотел бы остановить свое внимание, и эту мысль я неоднократно повторял на форуме: "Думайте, что Вы пишите". Не даром есть русская поговорка или пословица: "Что написано пером, не вырубить топором".
Желая высказать свое пренебрежение ко мне, как автору, и моему произведению Вы написали "...С вашим "трудом" я действительно ознакомилась весьма поверхностно-меня изначально не может заинтересовать чтиво подобного рода... И тут же задаете вопрос: "О чем подобного рода опусы? Какие мысли и чувства они пробуждают в читателе,какие ценности несут с себе ? О чем ЭТО вообще ?" Нет ли противоречия в этом - пробежаться поверхностно, и не понять для смысл произведения. Этим самым Вы напомнили высказывание одного человека, попытаюсь вольно процитировать его: "Не пойму, почему все хвалят это "Преступление и наказание". На мой взгляд - х...во написанный детектив..." Прошу Вас сразу понять: я вовсе не сравнивую себя с Федором Михайловичем, я вполне адекватно оцениваю свой уровень. С другой стороны, а Вы не задумывались над тем, в каком жанре бы писал страдающий от игровой зависимости Ф. М. Достоевский очутись он в наше время?
Второе, "...категорически не согласна с обывательским "о вкусах не спорят",нужно не просто спорить,а прививать хороший вкус..." Что же, с удовольствием с Вами поспорю. Высказав свое предположение о моем плохом вкусе, вы одномоментно обвинили 1000 (плюс, минус) моих читателей, а также несколько тысяч дизайнеров, рекламщиков и других людей со всего мира, которые тратят деньги на плоды моей работы. И что у них у всех плохой вкус? Не слишком ли самоуверенно? Я придерживаюсь мнения: "Вкус есть или его нет". А чем Вы докажите наличие вкуса у Вас?
Третье. Психологи советуют: "Если вы желаете произвести благожелательное впечатление на людей... пункт n) говорите что предпочитаете классическую литературу, при этом старайтесь упоминать тех авторов, которые у всех на слуху. И чье творчество не может вызвать противоречивых дискуссий..." Как видим этот совет может применяться и интуитивно. (основано на нашей личной переписке. Надеюсь Вы не против, что я упомянул эпизод личной переписки, моя маленькая месть за "... Ваше настойчивое приглашение прочитать Ваш опус...").
И я действительно искренне благодарен Вам за Ваше мнение. Мало того надеюсь на дальнейшее конструктивное продолжение дискуссии.
А так же приглашаю остальных высказать свое мнение, как по поводу нашей дискуссии, так и по поводу моего начала произведения.
Пы.Сы. И мне действительно прискорбно то, что Вы не увидели тех глобальных вопросов, в которых я хочу разобраться, а всего лишь легкое чтиво...

Карт-Аю
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:49
Имя героя: Карт Аю

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Карт-Аю » 06 фев 2016, 00:40

Dissident_Evil писал(а):я на стоках за лютый хлам в свое время бакосв 500 заработал, за совершенную жуть. Это я так , мимо проходя...
Так прошли те времена... и да 500 баксов -это не деньги. Особенно в те времена...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:41
Имя героя: Ардан
Откуда: Харьков

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Татьяна » 06 фев 2016, 00:54

Карт-Аю писал(а):Татьяна, я благодарю Вас за возможность подискутировать с Вами. Ведь раньше при встрече с подобным психотипом людей, я просто старался проигнорировать, уйти от дискуссии. Очень трудно вести спор с человеком, целью которого является не критика произведения, не желание указать на соответствующие ошибки и огрехи, а желание произвести впечатление на других. Можно добавить еще несколько мотиваций, но мое личное отношение к Вам не позволяет мне написать их здесь.
Но довольно реверансов приступим к дискуссии.
Первое на чем, я хотел бы остановить свое внимание, и эту мысль я неоднократно повторял на форуме: "Думайте, что Вы пишите". Не даром есть русская поговорка или пословица: "Что написано пером, не вырубить топором".
Желая высказать свое пренебрежение ко мне, как автору, и моему произведению Вы написали "...С вашим "трудом" я действительно ознакомилась весьма поверхностно-меня изначально не может заинтересовать чтиво подобного рода... И тут же задаете вопрос: "О чем подобного рода опусы? Какие мысли и чувства они пробуждают в читателе,какие ценности несут с себе ? О чем ЭТО вообще ?" Нет ли противоречия в этом - пробежаться поверхностно, и не понять для смысл произведения. Этим самым Вы напомнили высказывание одного человека, попытаюсь вольно процитировать его: "Не пойму, почему все хвалят это "Преступление и наказание". На мой взгляд - х...во написанный детектив..." Прошу Вас сразу понять: я вовсе не сравнивую себя с Федором Михайловичем, я вполне адекватно оцениваю свой уровень. С другой стороны, а Вы не задумывались над тем, в каком жанре бы писал страдающий от игровой зависимости Ф. М. Достоевский очутись он в наше время?
Второе, "...категорически не согласна с обывательским "о вкусах не спорят",нужно не просто спорить,а прививать хороший вкус..." Что же, с удовольствием с Вами поспорю. Высказав свое предположение о моем плохом вкусе, вы одномоментно обвинили 1000 (плюс, минус) моих читателей, а также несколько тысяч дизайнеров, рекламщиков и других людей со всего мира, которые тратят деньги на плоды моей работы. И что у них у всех плохой вкус? Не слишком ли самоуверенно? Я придерживаюсь мнения: "Вкус есть или его нет". А чем Вы докажите наличие вкуса у Вас?
Третье. Психологи советуют: "Если вы желаете произвести благожелательное впечатление на людей... пункт n) говорите что предпочитаете классическую литературу, при этом старайтесь упоминать тех авторов, которые у всех на слуху. И чье творчество не может вызвать противоречивых дискуссий..." Как видим этот совет может применяться и интуитивно. (основано на нашей личной переписке. Надеюсь Вы не против, что я упомянул эпизод личной переписки, моя маленькая месть за "... Ваше настойчивое приглашение прочитать Ваш опус...").
И я действительно искренне благодарен Вам за Ваше мнение. Мало того надеюсь на дальнейшее конструктивное продолжение дискуссии.
А так же приглашаю остальных высказать свое мнение, как по поводу нашей дискуссии, так и по поводу моего начала произведения.
Пы.Сы. И мне действительно прискорбно то, что Вы не увидели тех глобальных вопросов, в которых я хочу разобраться, а всего лишь легкое чтиво...
Действительно, мы с Вами на совершенно разных позициях,поэтому считаю дальнейшую дискуссию безперспективной,извините) Скажу только одно в мире ,где жанр ЛитRPG и комиксы экранизируют,считают литературой и пропагандируют,мне не интересно)
Viam supervadet vadens

Какая разница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 00:17
Имя героя: Стоять я Гоцман
Откуда: Самара

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Какая разница » 06 фев 2016, 03:34

Я прочла комментарии и назрела прям-таки необходимость высказать кой-какие соображения.
Сразу скажу, читала повесть (или как называется эта лит. форма?) Карта тоже, скорее поверхностно. Дело в том, что ну совсем не любитель фэнтези, а это творение жанрово ближе всего именно к фэнтези. Но! я уже Карту лично писала, хочу и здесь отметить: мне показалась эта повесть (уж буду так называть) довольно интересной по одной весомой причине: в ней я увидела процесс выстраивания и дополнения игрового мира, который присутствует в ХЛ. Я не исключаю, что могу ошибаться, и автор вовсе не эти цели преследовал, но я увидела именно это. Игровая площадка в наших компах - более или менее однообразна для каждого игрока, а вот субъективное восприятие, что мы за этим видим, ощущаем, чувствуем - совершенно специфичные вещи. Для меня эта повесть - как 3D модель игры, где третье измерение - личные переживания, наполнение собственым смыслом игровых образов. Вот именно это мне и показалось интересным и даже новым (лично я с такой формой не сталкивалась, хотя, я мало читаю сверхновую литературу).
Если уж обязательно необходимо критическое замечание - мне кажется водицы многовато и проработка текста в сторону повышения его информационной, образной плотности - сделала бы повесть лучше.
Таня (Ардан) неприятно удивила... Либо имеется личная неприязнь к Карту, что аж "кушать не могу", либо болезненное самоощущение. Творчество - процесс интимный. И если человек обнародует плоды своего творчества, он находится в положении уязвимом. Поэтому, мое мнение - не нравится - да, промолчи, или резюме в сухом отатке: "не нравится потому и поэтому". Переходить на личности, вкусы, подчеркивать собственную начитанность и намекать на более высокий уровень развития... Ну это как-то даже неловко мне за Таню))
Самиздат он и есть Самиздат - где каждый может попробовать представить другим свои творения. КАЖДЫЙ. Те, кто действительно выше "любительской" литературы - проходят мимо, а не останавливаются, продемонстрировать, насколько они выше))

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:41
Имя героя: Ардан
Откуда: Харьков

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Татьяна » 06 фев 2016, 03:39

Какая разница писал(а):.
Таня (Ардан) неприятно удивила... Либо имеется личная неприязнь к Карту, что аж "кушать не могу", либо болезненное самоощущение. Ну это как-то даже неловко мне за Таню))
Чего нет ,того нет) Неловко? ...Ну что поделать)))
Viam supervadet vadens

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Мартовский_котя » 06 фев 2016, 10:21

Карт-Аю писал(а): Пы.Сы. И да, большая просьба - не называть меня "фотохудожник". Для меня это оскорбление хуже матерного.
ох и зря ты это сказал :)
за это слово даже банить нельзя :)


я писал больше Татьяне.
нельзя все судить по своему личному эталону.
Татьяна писал(а):
Мартовский_котя писал(а):
Татьяна писал(а):нужно не просто спорить,а прививать хороший вкус
дико извиняюсь
а что берется за эталон вкуса?
от чего такая уверенность что именно ВАШ? :)
Речь совершенно не о МОЕМ вкусе ,речь о том ,что "два кусочка колбаски у тебя лежали на столе" становится хитом и эталоном :shock:
отличная была в свое время песенка.(хит эталон) и даже сейчас под нее можно позажигать под настроение.
ну не всем хочется слушать Баха и Чайковского.
Татьяна писал(а): Скажу только одно в мире ,где жанр ЛитRPG и комиксы экранизируют,считают литературой и пропагандируют,мне не интересно)
вот что надо было написать в первом посте :)
и волки сыты и овцы целы :)

Demetrius
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:09
Имя героя: Лорд Рал

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Demetrius » 06 фев 2016, 10:32

Все просто. Прикрываясь "хорошим вкусом", люди просто не пытаются понять, чем может доставлять удовольствие этот жанр.
Сопереживание героям, на месте которых ты находился сам в десятках и сотнях игр - вот для чего ЛитРПГ.
И только после осознания этого факта можно говорить обо всем другом - о невыразительности текста, бедности языка, грамматических ошибках, слабости сюжета и пр.
Среди классических произведений столько хлама, возведенного в ранг абсолюта, только потому, что на момент его появления не было достойной альтернативы.
Общество меняется, сознание меняется, "клиповое" мышление диктует свои требования к форме литературных текстов.
А вотличное отношение к тем или иным произведениям никто не отменяет.
Для меня "Петр Первый" и "Поднятая целина" - шедевры. А "Преступение и наказание" - мусор. А для кого-то наоборот.
P.S. Проглотив серию Руса, я не стал продолжать читать сие творение - много для меня повторений слишком. Но жанр более чем имеет право на жизнь.

svkona
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 02:05
Имя героя: Странно
Откуда: Севастополь

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение svkona » 06 фев 2016, 21:24

А по-моему, замечательно, когда человек себя выражает в каком-то творчестве. Ну не нравится тебе - не читай, дело-то хозяйское... Главное, что есть люди, которым нравится!
Алисе показалось странным, что нет ничего странного, но ведь странный день только начался, и нет ничего странного в том, что странностей пока что нет.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:41
Имя героя: Ардан
Откуда: Харьков

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Татьяна » 07 фев 2016, 02:55

Татьяна писал(а):
Карт-Аю писал(а):Татьяна, я благодарю Вас за возможность подискутировать с Вами. Ведь раньше при встрече с подобным психотипом людей, я просто старался проигнорировать, уйти от дискуссии. Очень трудно вести спор с человеком, целью которого является не критика произведения, не желание указать на соответствующие ошибки и огрехи, а желание произвести впечатление на других.
Памятуя о нашей вчерашней дискуссии в личке,позволю себе продолжить) Сегодня я прочла вашу ...повесть? роман? ,пусть будет повесть, очень внимательно.Вчера Вы упрекнули меня в поверхностном суждении,могу сказать,что и по прочтении оно осталось прежним).Текст ,на мой взгляд, больше похож на телетайпную ленту.Конечно, я не расчитывала прочесть"чуден Днепр при тихой погоде",но все же ,хотя, может быть ,это рамки жанра?.Нравятся же в конце концов людям комиксы.С самого начала меня не покидало весьма неприятное ощущение..."уже было" и с этим связаны не очень хорошие впечатления...Потом я поняла ,что это ,помните, у Кафки "Превращене"? Хотя вещи и несопоставимые,но ощущения очень похожи.Улыбнул сон о нимфе и ваши реальные игровые обиды ,отразившиеся в повести.Мне кажется я поняла причину и популярность ( все таки более шести тысяч прочтений за год) этого жанра.Вы вчера говорили о возможности фантазии ,перевоплощения ....Да,неверно,мужчины большие дети и будут играться до конца дней)) О моем отношении к игре не буду повторять -все было в личке.И,как внимательно я не читала,я не увидела того,о чем упомянули Вы -общечеловеческие цен
ности и проблемы ,уж великодушно ,извините.
p.s.Вначале подумывала отправить это сообщение Вам письмом - представила каких и сколько собак спустят на меня ваши читатели и поклонники-а потом решила ,что для меня это глубоко фиолетово,а рейтинг темы поднимем ,что ,думаю,будет полезно для Вас ;)
Viam supervadet vadens

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:41
Имя героя: Ардан
Откуда: Харьков

Re: Приглашаю Вас на свою страничку Сам Издата

Сообщение Татьяна » 07 фев 2016, 03:25

Татьяна писал(а):
Татьяна писал(а):
Карт-Аю писал(а):
p.s.Вначале подумывала отправить это сообщение Вам письмом - представила каких и сколько собак спустят на меня ваши читатели и поклонники-а потом решила ,что для меня это глубоко фиолетово,а рейтинг темы поднимем ,что ,думаю,будет полезно для Вас ;)
p.s.s.Вспомнилась Гриновская Биче Сениэль ( хотя я не очень люблю эту героину) "Не понимаю,значит не существует...что может быть проще ?" но в этом я с ней согласна)
Viam supervadet vadens

Ответить