Клуб "Зелёная лампа". Кто что читает?

Абсолютно свободное общение, ограниченное лишь правилами приличия
Ответить
Аватара пользователя
Мергедон Каулум
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:39
Имя героя: Мергедон Каулум

Клуб "Зелёная лампа". Кто что читает?

Сообщение Мергедон Каулум » 03 окт 2019, 06:34

Сказки, поэмы, рассказы, романы, комиксы, манга, веб-комиксы, эпистолярщина, экзотика из глубин Самиздата, элитные форумные РПГ, . .
Словесный художественный мир так велик, что в нём легко потеряться.
Давайте не дадим друг другу теряться!
Пишем и обсуждаем в этой теме, на какую литературу залипли, рекомендуем, оцениваем и возводим стены текста.

---
"Зелёная лампа" - рассказ Александра Грина, где главный герой стал игрушкой для богача и, следуя уговору, снимал комнату на его деньги, чтобы каждый вечер ставить у окна лампу с зелёным абажуром. Герой, читая, открыл для себя удивительный мир знаний и стал высококлассным специалистом.
Я варвар!

Аватара пользователя
Мергедон Каулум
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:39
Имя героя: Мергедон Каулум

Re: Клуб "Зелёная лампа". Кто что читает?

Сообщение Мергедон Каулум » 03 окт 2019, 07:17

Начну первым что ли.
С 2016-го года ощутил острую нехватку навыка чтения на английском языке. Не придумал ничего лучше для его развития, чем начать читать худлит. Поскольку люблю всякие сказки, то выбор пал на фантастику, а рекомендация знакомого указала на цикл "Колесо времени" за авторством Роберта Джордана (и Брендона Сандерсона. Последние три тома Брендом дописывал по черновикам Роберта, потому что Роберт умер :( ).
Цикл книг выглядит как-то так:
1. Око Мира (The Eye of the World)
2. Великая Охота (The Great Hunt)
3. Возрождённый Дракон (The Dragon Reborn)
4. Восходящая Тень (The Shadow Rising)
5. Огни небес (The Fires of Heaven)
6. Владыка Хаоса (Lord of Chaos)
7. Корона из Мечей (Crown of Swords)
8. Путь Кинжалов (The Path of Daggers)
9. Сердце Зимы (Winter's Heart)
10. Перекрёстки Сумерек (Crossroads of Twilight)
11. Нож Снов (Knife of Dreams)
12. Надвигающийся Шторм (The Gathering Storm)
13. Башни Полуночи (Towers of Midnight)
14. Память Света (A Memory of Light)
15. Рассказы: Новая Весна (New Spring - читать после 5 тома), Удар по Шайол Гул (The Strike at Shayol Ghul - читать перед последним томом), Река Душ (River of Souls - читать после главы 22 последнего тома).

Добротное подростково-воспитательное фэнтези, богатое на приключения, интриги, живых персонажей, тонкий Айильский юмор, сюжетные головоломки и отсылки к массовой культуре. Можно даже сказать, что это тёмное фэнтези, поскольку описываемый мир в процессе его раскрытия воспринимается всё больше как мир победившего зла, давно и глубоко извратившего то, что кажется героям повествования естественным порядком вещей. Вдумчивый читатель обратит внимание, что в сюжете перевёртыш на перевёртыше перевёртышем погоняет, и безобидная фраза: "А платье на тебе - зелёное!" - может вызвать жгучее желание перечитать предыдущие книги, чтобы по-новому взглянуть на некоторых персонажей. Протагонисты, следуя Мономифу Кэмпбелла, вырываются из привычного им мира, сталкиваются с вызовами, вырабатывают свой взгляд на вещи и упорно идут к своим целям. Антагонист служит высшей цели и, разбросав за предыдущие столетия камни, методично собирает их из тома в том, он способен без колебаний принести самого себя в жертву - а Колесо Времени продолжает вращаться и плести свой вечный Узор. Эпохи приходят и уходят, память о них превращается в легенды, легенды становятся мифами, и даже мифы давно забыты, когда Эпоха, что породила их, возвращается вновь.
Фишка эпика: один из главных героев из книги в книгу постепенно съезжает с катушек, отыгрывая на десяточку троп "Падение героя", и с какого-то момента уже без переживаний пользуется тёмной силой, заставляя злодеев произвести не одну партию кирпичей.

С переводом на русский у четырнадцатитомника всё очень плохо.
Мало того, что с третьего тома за руль встал кто-то, считающий, что в книге должно быть больше закоса под славянские корни, так ещё и не всё издали. По-моему, Сердце Зимы - последнее, что у нас выходило, так что рядовому читателю приходится довольствоваться фанатскими переводами или прокачивать языкознание.
Издательство "Азбука-Аттикус" грозится издавать на русском перевод, при этом есть основания надеяться, что будут учтены наработки фанатов.

На английском тоже всё негладко, у них есть различия между изданиями, причём это касается даже некоторых имён - критически важных для понимания общей картины вымышленного мира и сюжета. Правильное издание (с моей точки зрения) - у издательства TOR, но только то, где в последнем томе в конце не встречается имя Shaisam. Вместо этого имени должно быть другое, в контексте окружения показывающее, что из себя представляет носящий его персонаж. Серьёзно, из-за того, что в каких-то изданиях его назвали Шаизамом, многие читатели убеждены, что персонаж был автором "слит". Вот такая вот она - магия одного слова.

Амазон, кстати, сейчас вовсю пилит первый сезон экранизации. Подозреваю, что в очередной раз на экране будет делаться ставка на эпатаж и шокирование "тем, что раньше показывать было не принято", но всё равно дождаться будет интересно. Первый том очень похож по структуре сюжета на "Властелина колец", и из-за этого очень тревожно за сериал; но если всё же взлетит, то уже со сцен второго тома сможет зажечь, как дуговая сварка. А правильно, как в шестом томе, поставленная атмосфера нарастающего снежного кома из предпосылок и событий произведёт эффект разрывающейся бомбы, когда один персонаж настроит громкоговоритель и произнесёт два слова.
Верю и надеюсь, вобщем.

P.S.: А ещё мечтаю, чтобы саундтрек доверили делать Blind Guardian. У них уже есть опыт, они две песни посвятили Колесу!
1. Blind Guardian - Wheel of Time: https://www.youtube.com/watch?v=LXhuIKd9gmE
2. Blind Guardian - Ride into Obsession: https://www.youtube.com/watch?v=al-5YIpnVYU
Я варвар!

Karagy
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:47
Имя героя: Esuk

Re: Клуб "Зелёная лампа". Кто что читает?

Сообщение Karagy » 13 окт 2019, 00:14

В первой книге, когда менестрель бросается на "назгула", защищая главных героев - у меня появилось дежавю. Я точно видел эту сцену в каком-то литературном произведении, но не могу вспомнить в каком. И точно никогда не читал Колесо Времени раньше. Кто-то у кого-то утащил сцену.

Ответить