Личность и социум

Абсолютно свободное общение, ограниченное лишь правилами приличия
Четыре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:13
Имя героя: Четыре

Личность и социум

Сообщение Четыре » 31 янв 2011, 06:20

Здравствуйте, друзья!

В этой теме я предлагаю обсудить проблемы личности и социума в мире и в этой стране в частности. Например, можно обсудить такую насущную проблему, как обязательства каждой родившейся личности перед социумом - чем каждый из нас обязан стране, в которой родился и родителям в частности? Предлагаю обсудить налоги - обязан ли каждый человек, не желающий иметь детей - платить налог государству? Если да - почему? Мы здесь приветствуем аргументированную полемику, а аргументы в стиле "ты юх, и драть тебя отсюдова лесом" не приветствуются. Давайте больше конструктива и меньше эмоций.
Love sucks. True love swallows.

RealWild
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:29
Имя героя: RealWild

Re: Личность и социум

Сообщение RealWild » 31 янв 2011, 06:39

разговор начался несколько иначе.
при обсуждении налога на бездетность, некие граждане - высказались против него. Сказав, что пока нежелают заводить детей по тем или иным причинам.
и после моих возражений о том, что отказ от детей - ломает саму структуру социума и пошел спор.
Замечу, что в условиях спора стояла достаточная обеспеченность страны-ареала проживания(средний доход вдвое выше среднего уровня жизни)

Но Они - не хотят... у них - проблемы с положением, заработком, жильем и т.п.
не замечают, что даже имеющееся их положение заработки и жилье - полностью продуцировано окружающим их социумом. именно социум им дал возможность зарабатывать, учиться, есть недобытую своими руками пищу, одежду ,получать енергию и материальные блага. именно социум, со своими принципами функционирования - не дал им УМЕРЕТЬ до сих пор...
и именно одним из важнейших принципов социума есть воспроизведение... от которого они отказываються.

не замечают они и того, что КТО-то их произвел, два возможность думать те мысли, что им сейчас думаються.

на самом деле все - просто...:)

они хотят подольше прожить НА ШАРУ...
подольше воспользоваться благами социума, не отдавая ничего взамен.
и таких людей - все больше и больше... тех, кто берут побольше, а отдают поменьше(я и сам в их числе)
наша Земля-мать - очень сильна... и она - выдержавала и пока выдерживает эту разницу(отдать поменьше, взять - побольше). но силы ее уже на исходе...
и , надо сказать, что отказываясь от производства себе подобных, такие люди делают услугу Земле, очищая ее от червей-людей...
но социум в котором они живут,
и без которого они не проживут
- не сможет функционировать...

Аватара пользователя
General-Beck
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:52
Имя героя: General-Beck
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Личность и социум

Сообщение General-Beck » 31 янв 2011, 12:55

походу надо еще разок пересмотреть Я-легенда!
а по сути, вот я хочу иметь детей, но пока не получается, чем мне в этом поможет социум?
если вместо головы ранетка, то лоботомия не поможет

Четыре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:13
Имя героя: Четыре

Re: Личность и социум

Сообщение Четыре » 31 янв 2011, 14:59

Ну что ж, моя точка зрения в следующем:
1. Социум – структура саморегулирующаяся, если населения не хватает для выполнения его функций – у людей появляется стимул рожать больше детей, а если людей слишком много, то и стимула рожать не наблюдается, зато есть сдерживающие факторы (нехватка пищи, жилья итп).

2. Не всем гражданам можно и нужно иметь детей для того, чтобы социум развивался. Например, семье наркоманов явно не стоит – ребёнок скорее всего родится ущербным, жизнь его будет недолгой/несчастной, а от социума для его содержания потребуется куда больше усилий, чем он может дать социуму. Другой пример – неблагополучная семья, с проблемами с жильём и пропитанием. Вероятность получить хронические болезни/умереть у ребёнка в такой семье больше, чем в обычной, равно как и вероятность, что он станет вором/грабителем, а не полноценным членом. Третий пример – полностью благополучная, сверхобеспеченная семья, в которой родители неспособны нормально воспитать ребёнка (или просто уделить ему достаточно внимания). Шансы, что выростет тунеядец/преступник/моральный урод – также намного выше.

3. Откровенная бредовость налога на бездетность. С тем же успехом можно взимать налог с язвенников – потому что они меньше потребляют пищи и меньше за неё платят – а сельское хозяйство и всяческие мясокомбинаты – неотъемлемая часть социума. Можно взимать налог с полностью здоровых людей потому что они меньше пользуются услугами медиков – и меньше платят им, полноценным членам социума. Ну и наконец можно взимать налог с тех, кто не нарушает закон – ведь для нормального функционирования общества необходимы адвокаты, которым такой человек тоже почему-то не платит.

4. Вообще, при существовании налога на бездетность многие семьи окажутся ВЫНУЖДЕННЫМИ заводить детей, чтобы не платить налог. Если денег на содержание детей нет, или ребёнок в семье никому нафиг не нужен – от этого социум будет лучше функционировать? Мне вот почему-то кажется, что скорее наоборот.

5. Человек без социума не умрёт – он научится добывать пищу, строить жильё и вообще всячески выживать. Люди очень неплохо приспосабливаются. А вот социум без людей невозможен.

>> не замечают, что даже имеющееся их положение заработки и жилье - полностью продуцировано окружающим их социумом.

Да вот в первую очередь не социумом, а другими людьми. То есть кто-то строит дома, кто-то выращивает коров, кто-то их охраняет, а кто-то управляет тем, чтобы все люди получали всё необходимое. В истории человечества различные идиоты, получившие власть неоднократно вводили разные идиотские законы, но большинство стран прекрасно выживали без налогов на бездетность.

Вообще, в нормальном социуме если люди не хотят рожать детей, то им создают такие условия, чтобы они начинали хотеть, а не вынуждают платить налог.

P.S. Кстати, я так и не понял, каким образом связаны нежелание/невозможность иметь детей и желание подольше прожить на шару :mrgreen:
А ещё я абсолютно не понимаю, глубокоуважаемый RealWild считает, что Земля вымирает, население на планете падает и нужно что-то делать? :mrgreen:
А вот если у нас речь идёт конкретно о России, а не какой-то абстрактной стране с уровнем дохода вдвое выше среднего уровня жизни, то было бы неплохо этот самый доход действительно сделать вдвое больше. Иначе совершенно непонятно, за сколько лет молодая семья должна скопить себе на жильё и где они будут жить и что есть всё это время :mrgreen: Вероятно поднимать сельское хозяйство в отдалённых деревнях.

P.P.S. А с импотентов и бесплодных надо брать двойной налог, вот! :lol:
Love sucks. True love swallows.

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: Личность и социум

Сообщение Мартовский_котя » 31 янв 2011, 15:49

да что ж вы такое курите....

Бодхи
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 07:37
Имя героя: Бодхи

Re: Личность и социум

Сообщение Бодхи » 31 янв 2011, 17:20

А я вот все же не понимаю, почему RealWild забывает о том, что за любые вещи "продуцированные социумом" я этому социуму плачу денежку. Денежку, которую заплатил мне "социум" уже за получение товара/услуги "продуцированного" мной. Более того, за каждую такую покупку, социум (пусть и в лице государства) получает свою мзду. В виде налогов, акцизов и т.п.
Папе с мамой конечно же спасибо за то что "продуцировали" меня. И я им стараюсь по мере сил помогать. Вот только я не чувствую себя обязанным делать им внука. И они не считают это моим священным долгом. Будут рады, я уверен, но почему-то не заставляют.
А ведь они, в отличие от остального социума, помогали мне в общем-то бескорыстно. Так что я не понимаю, почему я должен(!) платить налог социуму за то что, в данный момент, не хочу создавать нового члена социума. Вот не понимаю я этого.

И не надо смешивать все в одну кучу : необходимость рожать детей я в общем-то не оспариваю. Я не предлагаю всем стерилизоваться и т.п. Но логика в стиле RealWilda "жить нужно как хомячок : щипать травку, крутить колесико, и обязательно сделать еще минимум двух хомячков, потому что кто-то должен будет крутить это колесико после тебя и ни в коем случае не задумываться о том что может быть и другой путь", меня немного удивляет.

Аватара пользователя
Opeth
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:53
Имя героя: opeth
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Личность и социум

Сообщение Opeth » 31 янв 2011, 18:16

Люди я боюсь вас

Аватара пользователя
Wolfson
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 22:34
Имя героя: Ричард
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Re: Личность и социум

Сообщение Wolfson » 01 фев 2011, 11:34

)) Классно. Хороший у нас форум :)
Ай дон вонт ту сет зэ ворлд он фааааайеееер!

Аватара пользователя
DarkXenon
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:16
Имя героя: Skwisgaar
Откуда: Пермь

Re: Личность и социум

Сообщение DarkXenon » 01 фев 2011, 12:34

отсыпьте мне тоже, пжалста... :roll:

Аватара пользователя
Adelaida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 02:13
Имя героя: Аделаидочка
Откуда: Симферополь, Днепропетровск и Севастополь

Re: Личность и социум

Сообщение Adelaida » 03 фев 2011, 21:26

Скоро в Европе только китайцы жить будут :!:
Милая зайка

Ответить